Эко-активистка: люди мусорят, потому что предпочитают «сэкономить» сегодня

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

По мнению руководителя проекта Pēdas и одной из организаторов Большой Толоки Виты Яунземе, проблема замусоривания природных территорий в Латвии порождена нехваткой ресурсов на регулярные рейды и тем особым типом мышления, который свойствен очень многим людям – «после нас хоть потоп». Чтобы решить эту проблему, нужен «кнут» – такая система штрафов, при которой выгоднее станет оплачивать вывоз мусора, а не бросать его в лесу, заявила Яунземе в передаче LTV7 «Жизнь сегодня».

Иева положительно отозвалась о новой инициативе – создании мобильного приложения VideoSOS, позволяющего сфотографировать мусор и послать с краткой припиской и точными GPS-координатами в базу данных. Но это еще не выход, отметила она.

«Это – очень хорошо, я уже тоже имею это приложение в телефоне. Оно уточняет все координаты. Но скажу честно: если меня спрашивают – это решает проблему загрязнения? – конечно, нет. Люди стараются, составляются карты, чтобы учесть места загрязнения. Это – очень точный мониторинг того, насколько мы грязны. Но проблема в том, что нет никого, ответственного за сбор этого всего мусора. Получается игра в пинг-понг. Аппликация-то не решает, что будет дальше. Кроме того, базу данных нужно будет обновлять, уже сейчас они (авторы VideoSOS) не справляются, и вскоре на них навалится много сведений».

Яунземе признала: те в нашем государстве, кто имеет влияние и возможности, «не слишком горят желанием все поменять». А изменения могут быть как кардинальными, так и поначалу незаметными, но эффективными.

«Например, за границей при покупке любого предмета человек УЖЕ платит за сбор мусора. Конечно, цена продукта повысится – но тогда не надо будет платить за мусор. И тогда никто не будет заинтересован везти пакет в лес – он ведь уже заплатил! И чем больше упаковок чего-то он купил, тем больше денег ушло на утилизацию мусора», - рассказала она.

По мнению активистки, изменится ли ситуация в Латвии, зависит от отношения ее жителей: хотят ли латвийцы, чтобы всё было чисто – или как сейчас, когда им удобно – живя на даче или в собственном доме, не оплачивать контейнер, относить мусор куда-то в лес, устраивая там свалку.

Бороться с таким отношением можно и нужно, говорит Вита Яунземе:     

«Можно, конечно, взывать к совести, объяснять, что это же потом наши же дети, внуки будут больше болеть, что это нам же, людям, аукнется. Но таким [кто выбрасывает мусор где попало] ведь важнее сэкономить – они не хотят заключать договор на вывоз мусора, и всё. Как это пресечь? Нужен контрольный механизм, которого у нас не существует. Регулярные рейды. Контракты с самоуправлениями. По-другому никак. Из кнута и пряника тут требуется кнут – такие наказания, такие штрафы, чтобы неповадно было мусорить. И нужно абсолютно всех домовладельцев обязать иметь договор и контейнер».

На реализацию такого плана у латвийских властей недостает ни политической воли, ни ресурсов, убедилась Яунземе, обратившая внимание на нерадивых соседей. Те так и продолжают жить в индивидуальном доме без контейнера и мусорить. 

«Я могу стоять неделю в лесу около своей найденной кучи. Кому ни позвони, ни у кого нет ресурсов. У инспекции по охране окружающей среды, у муниципалитетов, у полиции», – резюмировала она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное