Ecolines готов увеличить число рейсов в Минск — если будет спрос

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С прекращением рейсов BelAvia и airBaltic между Ригой и Минском у латвийцев, находящихся в Беларуси, осталась возможность вернуться домой на автобусе. Если будет спрос, перевозчик Ecolines готов увеличить число рейсов. Об этом глава компании Андрис Подгорный рассказал Службе новостей Латвийского радио-4.

«Ecolines предлагает — пока не закрыты рейсы — Вильнюс-Минск, а потом уже из Вильнюса до Риги. Латвия не разрешает въезд из третьих стран, поэтому мы сейчас ездим по маршруту Минск-Вильнюс, а потом уже Вильнюс-Рига. Мы смотрим на загрузку, для нас это не является проблемой — если будут люди. Потому что не обязательно, если закрыты самолете, все побегут на автобусы. Мне сложно комментировать. Я думаю, это больше зависит от политической обстановки, чем от нас. Если необходимо будет больше рейсов, мы поставим. Сейчас мы ездим 2 или 3 раза в неделю, то есть для расширения место есть. Там были неполные автобусы, поэтому сколько людей поедут, нам сложно комментировать», — заявил он.

Как сообщал Rus.Lsm.lv,  с 25 мая в аэропортах Латвии не обслуживаются самолеты, пересекшие воздушное пространство Беларуси. Выдача разрешений на использование воздушного пространства Латвии и латвийских аэропортов белорусскими авиаперевозчиками ограничивается — как и право латвийских самолетов входить в воздушное пространство соседней страны и использовать ее аэропорты. Такое решение, вступающее в силу немедленно. Это решение правительства Латвии. Латвийский авиаперевозчик airBaltic в целях безопасности ранее решил не использовать белорусское воздушное пространство.

Установленные латвийским правительством 25 мая ограничения авиационного сообщения с Республикой Беларусь будут действовать до тех пор, пока безопасность воздушного пространства этого государства будет под большим вопросом, заявил на пресс-конференции 26 мая министр сообщения Талис Линкайтс.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, лидеры стран Евросоюза на саммите ЕС призвали запретить белорусским авиакомпаниям осуществлять рейсы в аэропорты ЕС и совершать полеты над территорией Евросоюза, а также рекомендовали европейским перевозчикам отказаться от полетов в воздушном пространстве Белоруссии. Об этом говорится в принятом в понедельник вечером итоговом заявлении. Данное решение пока не вступило в силу, оно должно быть еще согласовано и утверждено в Совете ЕС на уровне министров, что потребует от нескольких дней до нескольких недель.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное