Двое латвийских микрохирургов отправляются в Украину; просят помочь с транспортом

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Двое латвийских микрохирургов надеются в ближайшие дни отправиться в Украину, чтобы помочь в лечении раненых гражданских лиц и военных. В поддержку медиков вчера поступило пожертвование в размере 50 тысяч евро, но врачи просят помочь и с транспортом — микроавтобусом, сообщает Латвийское телевидение.

Олаф Либерманис и Мартиньш Мальзубрис собираются на деле поддержать Украину. «У нас многолетние контакты, нам нужно помочь тем, кто страдает больше, попробуем создать отделение микрохирургии в Бориспольской больнице или где-нибудь еще, — поделился планами микрохирург Либерманис. — Спасибо тем, кто поддерживает, спасибо волонтерам, спасибо Арманду Гаркансу за 50 тысяч евро, моей жене, которая терпит меня». Врачи честно признались, что испытывают страх. «Да, есть обоснованные опасения. Это часть нашей работы», — признался травматолог-ортопед, микрохирург Мальзубрис.

Статус обоих латвийских медиков до сих пор неясен — как врачи будут доказывать, кто они и что собираются делать. «Для уточнения нашего статуса нам нужна бумага от Общества врачей, от Минздрава, что мы — это мы, что выполняем гуманитарную миссию, пожалуйста, напишите нам эту бумагу!», — обратился с просьбой Либерманис.

Врачи также просят помочь с микроавтобусом: с собой мужчины берут много вещей, в том числе и микроскоп, необходимый для операции. Оба уже работали в военных и послевоенных условиях, в том числе в Украине.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное