Личное дело

Факты или интерпретация?

Личное дело

Cейм ушёл, да здравствует Сейм!

Пошли по трубам

Два рижских дома уверены: их проблемы с отоплением — из-за смены управдома

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Неполадки в системе — не единственная причина холодных батарей поздней осенью. Жильцы двух домов в Риге уверены: Rīgas namu pārvaldnieks наказывает их за то, что они ушли к другой обслуживающей компании. Предприятие это категорически отрицает, сообщает программа «Личное дело» LTV7.

В мае этого года дом на ул. Гарденес, 4 решил разорвать отношения с управляющей компанией Rigas namu parvaldnieks, поскольку, по мнению жильцов, здание плохо обслуживалось. По словам Светланы Скумбини, старшей по дому, ушли к другой фирме, где прозрачная система фиксации проведенных работ.

Вот только уйти тихо не получилось. Развод оказался громким и мучительным.

«Rigas namu pārvaldnieks не перечислил Rīgas siltums 1900 евро — и вот они якобы “у вас долг, не будем подключать”. И сказали: «”Даже если бы вы не уходили от нас, мы бы все равно вас не подключили”»,

— отметила Скумбиня.

Почти 2 тыс евро — это долг дома за прошлый отопительный сезон. Издержки покрыла новая управляющая компания, и Rīgas siltums подключил тепло. Правда, только 1 ноября. Жильцы уверены, что отказ Rīgas namu pārvaldnieks своевременно дать тепло — месть за уход от обслуживающей компании.

И это не единичный случай. Схожую историю рассказывают жильцы двенадцатиэтажки в Пурвциемсе на Бранткална, 17, это другой район города. Жильцы дома решили уйти от Rigas namu parvaldnieks еще в июне: их не устраивали вопросы вывоза мусора, уборки подъезда, ремонтные работы, да и просто отношение.

«Не реагирует никак Rīgas namu pārvaldnieks на жалобы жителей, на какие-то замечания. У домоуправляющей от Rīgas namu pārvaldnieks, с которой я общался в течение года, обычный ответ такой: “Вы знаете, я просто бумажки перекладываю, чего вы мне звоните”»,

— отметил Артем Слоболинский, старший по дому на ул. Д.Бранткална, 17.

Дому долго не подключали тепло. Жильцы терпеливо ждали, думали, это проблемы, с которыми столкнулась половина Риги, и виновата компания Siltumserviss Rīga, перенявшая теплоузлы в домах у Rīgas siltums. Но оказалось, причина в другом: у дома был долг перед компанией Rīgas siltums в размере 3414 евро. И это при том, что, по данным жильцов, в распоряжении RNP имелись накопления на ремонт в размере 12000 евро. При этом накопления на ремонт по адресу Гарденес, 4 — около 11 тысяч евро. В обоих случаях, уверены жильцы, RNP могла использовать эти деньги как залог оплаты — и спокойно подключать тепло.

«Наш дом даже не подготавливался к отоплению. Не то что само подключение не произошло — даже не подготавливался», — добавил Слоболинский.

«Этот дом не был в списке домов, который мы подключали к теплу вместе с другими, потому что, во-первых, мы имели информацию, что дом уходит. У них были долги за прошлый сезон»,

— указал Крист Лейшкалнс, представитель Rīgas namu pārvaldnieks.

На предприятии категорически отрицают, что затягивали с оформлением документов или целенаправленно вредили домам, например, откладывая отопительный сезон.

«Если мы говорим про Бранткална, то затягивание с документами звучит более чем удивительно, потому что документ о том, что надо передать этот дом другой управляющей компании, был подписан 31.10. Мы получили этот документ 1.11 — и в это время дом был передан», — указал Лейшкалнс.

В распоряжении «Личного дела» оказалось письмо главы RNP Айвара Гонтарева. Из документа следует, что об «уходящем доме» он знал еще в июне.

Должностное лицо пишет жильцам, что у них долг по отоплению, имеются накопления. Но, по закону, компания не имеет права ими распоряжаться без разрешения жильцов.

Гонтарев также посоветовал все свои вопросы решать с новым управляющим.

«Если бы было решение собственников использовать эти деньги, да, это возможно было, но в этом случае решения не было», — указал Лейшкалнс.

Впрочем, долг по отоплению за прошлый сезон компания RNP решила с жильцов взыскать. С июня, не предупредив дом на Бранткална, 17, фирма перестала перечислять деньги Rigas siltums за горячую воду. И у дома появилась задолженность.

«Неоплаченная сумма была за пол-июня, июль, август и сентябрь. Это то, что не было оплачено Rīgas siltums»,

— пояснила Агнете Буша, представитель предприятия.

RNP мотивировала свое решение не подключать отопление страхом перед законом, который запрещает распоряжаться накоплениями на ремонт. Однако ее действия, как указывает «Личное дело», вступили в противоречие с другой нормой: согласно Закону об управлении жилыми домами, нельзя прекращать предоставлять необходимые услуги — это водоснабжение, отопление, канализация и газоснабжение. В RNP категорически отрицают нарушение этого закона. Там согласны, что действительно не имеют права отключать отопление, а вот не подключать за неуплату никто не запрещал.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное