Душевнобольных бросают на произвол судьбы

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

C 2013о года люди с нарушениями умственного развития могут написать заявление и их выпустят из пансионата. Этой возможностью воспользовались более 50 человек, позже двое  из них погибли. Как оказалось, когда за бывшими постояльцами захлопывается дверь учреждения, они остаются предоставлены сами себе и зачастую не получают никакой помощи.

Негосударственные организации требуют от правительства заботы о душевнобольных. И приводят пример. В этом году из пансионата выписалась женщина. Она решила начать новую жизнь за стенами спец.учреждения и написала  соответствующие заявление, собрала вещи и отправилась восвояси. Всё это с недавних пор позволяет закон. Вскоре её труп был найден в лесу.

"Известные случаи, когда женщина написала заявление и ушла из пансионата. Пожив некоторое время в приюте, она захотела вернуться обратно, но пансионат не принял её обратно – закон не разрешает. Человеку приходится стоять в очереди порядка двух лет", - рассказывает представитель движения "За независимую жизнь" Тамара Вахрина.

Выходит, дверь пансионата для человека, рискнувшего начать новую жизнь, закрывается как минимум на два года. По закону, самоуправление обязано предоставить ему жилье, но иногда местные власти свои обязанности не выполняют и бывший постоялец легко может оказаться на улице.

Но даже если человеку повезло, и он получил от самоуправления жилье, он остается предоставлен сам себе. Несмотря на душевную болезнь, он остаётся без помощи и без присмотра.

В бюро правозащитника получили несколько тревожных сигналов и начали проверку.

"Поступил сигнал от общества "За независимую жизнь" и её председателя, госпожи Шкестере. Из 15 человек двое умерли. Будем смотреть, всё ли было сделано и можно ли было предотвратить эту ситуацию", рассказывает юридический консультант бюро омбудсмена Сандра Гарсване.

Результаты проверок бюро обещает обнародовать только к концу года. Между тем негосударственные организации и без этого заключения знают, как навести порядок. Государство и самоуправления должны взять на себя ответственность за человека, решившего уйти из пансионата и жить самостоятельно. Например, схема может быть такой – человек покидает пансионат для душевнобольных, только если самоуправление предоставляет ему жилье.  А на новом месте ему положены услуги психиатра и соцработника. Так же должна быть возможность вернуться в пансионат по первому желанию.

В министерстве благосостояния говорят, что занимаются решением вопроса.

"Сейчас в министерстве разрабатывают «Основные принципы развития социальных услуг на 2014-2020 годы». В его рамках мы будем решать и этот вопрос. Мы планируем, что большая часть людей, живущих в пансионатах, будет интегрирована обратно в общество.  Новым клиентам услуги государственных центров социальных услуг будут оказываться только в случаях крайней необходимости, причем клиентам с очень тяжелыми нарушениями. Для остальных мы будем развивать альтернативные услуги на дому", - говорит старший эксперт департамента социальных услуг Эгита Дорожкина.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное