Домская площадь: как безопасно пересадить рижан на велосипеды?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сделать Ригу городом удобным для велосипедистов , никого не обидев – такова цель проекта - «Велоинфраструктура в Рижском городском пространстве», который представили Латвийское объединение велосипедистов и Рижская дума. Проект развития велотранспорта в Риге рассчитан на 15 лет – до 2030 года. Уже сегодня почти каждый десятый житель столицы ездит на велосипеде . Однако для комфортной, и, главное, безопасной езды  не хватает стоянок, дорожек и много чего ещё, сообщает передача Латвийского радио "Домская площадь".

Рижский архитектор Томс Кокинс разработал проект редизайна, то есть, обновления размётки  улиц Риги с учётом велодвижения.

«В ближайшие годы планируется работать с мостами, Вантовым, Каменным, Пурвциемским, и другими. Это одни из самых важных пунктов, мешающих развиваться велотранспортной инфраструктуре. Сегодня на мостах нет велодорожек, соответствующих еровпейским стандартам», - говорит Кокинс.

В 30-е годы в Риге был своя фабрика по производству велосипедов и город был наводнён велосипедистами, хотя и не было никаких велодорожек. Сегодняшнему же проектировщику велополос  на наших улицах Элмару Данишевскису приходится сталкиваться с техническими трудностями их разметки.

«Когда у нас стоял понтонный мост, по утрам в сторону центра его пересекало 5 тыс велосипедистов. И не было никаких велодорожек! Правда, тогда и с автотранспортом было проще. Сложность в том, что законодательство не определяет статуса велодорожек. А нужно техническое решение, чтобы не ехать по одной улице по правила Амстердама, а по другй – Копенгагена», - говорит Данишевскис.

Представитель объединения латвийских велосипедистов Олег Столяров оценивает проект развития инфраструктуры для двухколёсного транспорта положительно, но, как велосипедист с большим стажем,  видит в нём и недостатки.

«Я бы согласился, чтобы велосипедные полосы были не сплошными, а прерывистым. Чтобы ночью, когда велосипедистов нет, туда могли заезжать машины. А вам нужно ее переехать. Но, если вы это сделаете, вас оштрафуют за пересечение сплошной полосы. Этот нюанс нужно было бы вводить сразу. Так делается за границей, но не у нас», - сказал Столяров.

Из-за автомобильного шума, выхлопных газов – за последние 15 лет из центра на окраину или загород уехало 80 тысяч рижан. А это больше, чем население Елгавы. А потом эти люди садятся в автомобиль и едут в центр. Поэтому цель проекта  -- пятую часть автовладельцев пересадить на велосипеды или общественный транспорт. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное