Доктора-клоуны: отношение врачей изменилось — нам удалось себя показать

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В каждом живет если не клоун, то ребенок — нужно только дать ему вырасти, и тогда получится найти радость, даже если кажется, что совсем трудно. Так считают Анния Кеселе, или доктор Бонита, и Агате Цируле, или доктор Аджи. Вместе с другими докторами-клоунами они стараются сделать дни, которые дети проводят в больницах, более радостными — и дать маленьким пациентам возможность забыть о боли и увидеть чудо, сообщает Latvijas Radio.

Кеселе рассказала, что доктором-клоуном стала после возвращения в Латвию. Сперва девушка сомневалась, подходит ли для такой работы, однако все-таки приняла участие в конкурсе. Цируле же вдохновил один из фильмов.

Чтобы стать клоуном, необходимо пройти конкурсный отбор — и учиться полгода. Обычно клоун работает три часа один-два раза в неделю.

Девушки подчеркнули, что работа доктора-клоуна — это трехчасовая импровизация, поскольку заранее ничего предусмотреть нельзя.

Цируле в обычной жизни изучает физиотерапию и работает в лаборатории, Киселе же постигает предпринимательскую деятельность.

Кеселе вспоминает, как один раз совершенно случайно начала помогать детям с онкологическими заболеваниями. Сперва больная раком девочка, к которой приходили доктора-клоуны, относилась к ним отрицательно, но позже сказала, что выздоровеет — и действительно выздоровела.

По словам Цируле, дети болезнь переносят не так, как взрослые, которые понимают серьезность диагноза.

«Нам с Аннией туда нравится ходить, потому что там можно научиться любви к жизни. Ты приходишь и понимаешь, что твои проблемы — это не проблемы»,

— указала Цируле.

Доктора-клоуны рассказали, что теперь врачи более отзывчивые, чем раньше. В первый год, когда клоуны только начинали работать, было сложнее — теперь проще. Возможно, потому что клоуны себя показали.

Например, раньше врачи не хотели пускать клоунов в процедурное помещение — а теперь приглашают. Детям можно помочь, отвлекая их внимание от процедуры, особенно когда она кончилась — а беспокойство осталось.

Однажды ребенок после операции не хотел открывать глаза — боялся. Однако узнал о присутствии клоуна — и открыл, сам этого не заметив. Вторую операцию малыш уже просил.

Доктора-клоуны признали, что обычно не знают о людях, которым не удалось вылечиться, ведь врачи пациентам ближе, чем клоуны. Однако докторам-клоунам нельзя привязываться к детям — чтобы, переживая за них, не навредить себе. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное