Маленькая пятница

Группа Rock"n"Berries

Маленькая пятница

Славные люди: Вера Зозуля

У профессии нет пола. Капитан

«До сих пор не понимаю, как мне удалось найти практику» — Марина, капитан парома

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Капитан судна. Человек, который руководит экипажем, следит за безопасностью, несет ответственность за перевозимый груз и за жизни находящихся на судне людей. Следит за управлением, состоянием всех механизмов, устройств и систем. И это лишь часть обязанностей капитана. Обязанностей, которые выполняет Марина, сообщает программа «Маленькая пятница» LTV7.

«Где-то в 20 лет я решила, что хочется в море, хочется попробовать. И я после технического университета пошла в академию учиться. У меня родители были против, родители узнали, когда я уже училась на втором курсе», — рассказывает Марина Шереметьева-Грудуле.

Марина окончила Латвийскую морскую академию. Ходила в море матросом, работала помощником кока, третьим, вторым, первым помощником, старшим помощником, а теперь дослужилась до капитана. Вспоминая пройденный путь, она говорит, что приходилось сталкиваться с гендерными предрассудками. Даже в учебном заведении, где готовили морских специалистов, раньше существовали так называемые половые ограничения.

До 2003 года женщин среди учащихся должно было быть не более 15%.

«Если группа 20 человек, то только одна девушка. Ну потому что не женская специальность, наверное. Есть компании, где прописано, что женщин они не берут. Сейчас я не знаю — я уже много лет работаю в одной компании английской, у них никогда не было такого по гендерному признаку. Я до сих пор не понимаю, как мне удалось найти практику, потому что 15 лет назад девушек вообще не брали», — добавляет Марина.

Сейчас с подобными предубеждениями сталкиваться не приходится. Особенно когда работаешь в западных странах, где женщины ходят в море не один век. Марина работала и на танкерах, и на газовозах. Как матрос занималась и уборкой палубы, и покраской, несла грузовую и навигационную вахты. Она говорит: море — это работа по любви.

«Все отговаривали обычно, особенно старые морские волки говорили: «Ну куда ты лезешь, подумай, даже мужчины мечтают идти работать на берег». Говорит: «А куда ты?» Я говорю: «Мне нравится, я хочу этим заниматься». Я потом ушла на берег, полтора года просидела в офисе, занималась трудоустройством моряков — и сбежала в море», — говорит она.

По словам Марины, разницы между мужчиной и женщиной на судне нет никакой. Всё всегда определяет профессионализм и желание работать:

«Сейчас любая физическая работа уже должна проходить оценку рисков, сейчас уже и взрослым мужчинам нельзя поднимать тяжести более 20 кг, все это регламентировано. Поэтому сейчас уже вообще нет разницы».

Единственное, что до сих пор существует — это стереотипы на берегу, добавляет она:

«Люди, которые работают на судах — это суровые мужики с бородой, которые курят трубку разговаривают матом… какие-то такие вещи».

По словам Марины, работа капитана — работа сложная. Сейчас она руководит паромом, на борту которого вместе с экипажем находится порядка двух тысяч человек. Надо быть хорошим стратегом и управленцем, поскольку на тебе лежит ответственность буквально за все:

«Работа тяжелая физически и эмоционально. Опять-таки — закрытое пространство, рабочий день в среднем 12 часов, иногда чуть больше. Стараются регламентировать, но есть всякие форс-мажорные обстоятельства: извините, подъем, ты уже отработал свои 12 часов, но нужно помогать, вставать и идти... Однажды у нас была аварийная ситуация — 24 часа. На самом деле уже ни до каких служебных романов, ни до «мужчина-женщина», просто хочется поспать, отдохнуть. Потому что у нас нет выходных. У меня контракт 4 месяца — все 4 месяца без выходных я работаю по 12 часов в сутки»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное