«До нас им никто не звонил»: пенсионеры уговаривают пенсионеров привиться от Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Общества пенсионеров во многих уголках Латвии сами участвуют в популяризации прививки от Covid-19 среди пожилого населения. А с 1 ноября в течение пары недель они еще увеличили свои усилия в рамках акции «Помоги себе и другим», к которой присоединились и волонтеры движения «Легко помочь» (Viegli palīdzēt), рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4. И это помогло: благодаря таким усилиям удалось привить несколько сотен человек.

«До нас им никто не звонил»: пенсионеры уговаривают пенсионеров привиться от Covid-19
00:00 / 05:30
Скачать

Представители Общества пенсионеров Прейльского края уже с начала октября пришли на помощь семейным врачам и стали обзванивать своих членов, предлагая им сделать прививки от Covid-19.

«Наше общество пенсионеров задействовало 7 человек, которые занимались этой работой. Обзвонили очень многих, а потом люди стали звонить нам сами […], спрашивать, как и что, как позаботиться о своем здоровье и о здоровье детей и внуков», — рассказала Мария Бришка, глава правления этой организации и зампредседателя объединения пенсионеров Латгалии.

С 1 ноября, когда началась акция «Помоги себе и другим» к сениорам присоединились волонтеры Viegli palīdzēt.

«Конечно, нам самим пришлось многое узнать: что за вакцины, как они действуют. Чтобы не просто говорить людям «иди вакцинируйся», но объяснить», — говорит М. Бришка.

В результате Прейльское общество пенсионеров стало настоящим центром вакцинации в буквальном смысле слова: 19 и 21 ноября прививали прямо в помещениях организации. Не только пенсионеров и не только из Прейли: люди приезжали из Резекне из Лудзы и из небольших населенных пунктов, где нет семейного врача и негде привиться.

Пенсионеры Кулдиги по активности не отстают от сверстников из Прейли.

«У нас 250 участников. Мы обзвонили 199 пенсионеров, из них 121 уже был вакцинирован. 13 человек после нашего звонка пошли и привились, а 12 твердо сказали, что вакцинироваться не будут», — рассказала Рута Орлова, председатель Кулдигской школы сениоров.

Установили и обратную связь: через некоторое время звонили и спрашивали, сделана ли уже прививка и, если да, то как все прошло.

«Нас поразило то, что до нас им никто не звонил и не предлагал сделать прививку,

— поделилась неприятным открытием Рута Орлова. — Мы были первыми, кто к ним обратился лично и спросил, не желают ли они вакцинироваться».

Татьяна Азаматова ведет Школу сениоров в Краславе и тоже поработала добровольцем у своего семейного врача. За два рабочих дня ей удалось обзвонить 40 человек.

«Примерно треть сразу говорит «нет» — таким тоном, что понятно: уговаривать бессмысленно. Но с другими нужно говорить. [...] Когда я звонила пожилым людям (точно старше 75 лет), у меня сложилось впечатление, что они довольно неплохо ориентируются. Те, кто были согласны привиться, уже знали точно, какую вакцину они хотят», — отметила она.

Чтобы выслушать каждого, уходило примерно полчаса, но Татьяна не жалеет о потерянном времени. Она рада, что удалось помочь, ведь у перегруженных семейных врачей на беседы с пациентами порой просто нет времени, а людям, особенно одиноким, порой не с кем посоветоваться, чтобы сделать выбор. Многие до звонка волонтеров просто не решались делать прививку, а добровольцы им помогли советом и делом.

«Финансово нам никто не помогал, мы сами добровольно начали звонить, звонить, звонить. Если бы так везде отнеслись к этому вопросу, результат был бы намного более успешным и у нас в обществе осталось бы больше здоровых людей», — считает Мария Бришка из прейльского общества пенсионеров

В последнее время пожилые люди стали гораздо активнее реагировать на приглашение вакцинироваться от Covid-19, заявила руководитель Отдела проектов вакцинации Национальной службы здравоохранения (СНБ) Эва Юхневича в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma 10 ноября.

Со второй недели ноября столичных сениоров стали обзванивать работники Рижской думы и волонтеры — чтобы проинформировать их о возможностях вакцинации от Covid-19. С 9 ноября получить поддерживающую (бустерную) прививку от Covid-19 могут все ранее вакцинированные жители Латвии в возрасте 50 лет или старше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное