Дневному центру Рижского приюта исполняется 5 лет

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Этой весной Дневной центр Рижского приюта  для бездомных и малообеспеченных рижан отметит своё пятилетие. До 1-го марта он будет работать без выходных и праздников. В Дневном центре могут с пользой провести время те, кто ночует в семи рижских приютах и малообеспеченные жители прилегающего  района. С наступлением холодов, здесь вместо обычных 100 человек в день, принимают все 150. 

Хорошо уже то, что в холодные дни бездомному человеку можно не мотаться до вечера по базарам и вокзалам, а в Дневном центре – погреться, помыться, постирать и пройти дезинфекцию, поговорить с социальным работником и   психологом, обратиться к семейному врачу, получить одежду из гуманитарной помощи.

 "С началом холодов число наших клиентов удваивается. Вчера у нас было 152 человека, а в холода к нам приходит до 200, бывало и больше. Люди, которые проводят здесь весь день и участвуют в ежедневных мероприятиях, получают бесплатный суп", - рассказывает старший социальный работник Дневного центра Ивета Карашниеце.

При Дневном центре работает мобильная бригада, которая предлагает людям, живущим в холодное время в садовых будках, гаражах, сараях и заброшенных зданиях ночевать в приютах. В декабре служба получила от рижан 70 звонков, с просьбой помочь нуждающимся. 59 человек были доставлены в приют. По словам Иветы Карашниеце, мобильная бригада имеет право только предложить поехать с ними, силой никого не забирают.

В Дневном приюте стены выкрашены в радостный оранжевый цвет. В небольшой комнате мужчины смотрят по телевизору хоккей. В соседней комнате играют в новус. Много людей в библиотеке – читают свежие газеты. Здесь же три компьютера. В библиотеке проходят лекции о социальных услугах, здоровье. Здесь  можно научиться основам компьютерной грамотности и получить направление на курсы латышского. Желающие могут заняться рукоделием.

80 процентов посетителей приюта – мужчины. Видно по лицам, что половина из них зависима от алкоголя. Возраст посетителей самый разный. Кто-то хочет вернуться в нормальную жизнь, а кто-то махнул на себя рукой.

С наступлением холодов Дневной центр становится особо актуальным. Если вы видите, что человек нуждается в помощи, звоните и информируйте об этом по телефону для чрезвычайных ситуаций – 112. Возможно, ваш звонок поможет спасти чью-то жизнь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное