Для родителей попрошаек могут ужесточить наказание

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Ранее штраф для родителей, которые заставляют своих детей заниматься попрошайничеством назначался отделом по работе с несовершеннолетними полицией самоуправления, теперь его собираются ужесточить. Ведь это проявление насилия над ребенком, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Если заставить ребенка съесть перец-чили, он долго не сможет нормально говорить и возникнет впечатление, что у него проблемы с речью. Если дать младенцу опиум, он будет плакать более отчаянно и с большой вероятностью вызовет жалость у прохожего. Такие техники используют родители, принуждая детей попрошайничать на улице.

Подобные случаи в Латвии встречаются и остаются безнаказанными, потому что в законе о защите прав детей не установлены меры наказания за принуждение к попрошайничеству. А людей, которые этим занимаются, часто не успевают задержать.

Поэтому сегодня, 21 июня, комиссия Сейма по правам человека и общественным делам собирается установить размер штрафа за подобные проявления насилия над детьми.

Если поправки будут введены, то с 2018 года могут быть ужесточены наказания за принуждение несовершеннолетних к попрошайничеству. Согласно предложению Министерства благосостояния, сумма штрафа должна зависеть от степени тяжести преступления. Так, например, самая высшая мера наказания может составить 1500 евро. Кроме того, таким людям запретят работать с детьми в течение пяти лет.

«На примере Елгавы – максимальное наказание, которое возможно в случае грубого отношения или физического воздействия на ребенка – штраф в размере 210 евро. Это максимально, что государство может предложить. То есть ребенка можно калечить, а максимум за это – 210 евро. В министерстве считают, что люди, которые совершили такое – работать с детьми не должны. Это концептуальное предложение, которое в Минблаг предлагают», - рассказал министр благосостояния Янис Рейрс.

Член парламентской комиссии по правам человека Валтер Дамбе также указывает на то, что на данный момент в законе нет конкретных мер наказания за принуждение детей к попрошайничеству.

Еще одна проблема – поймать людей, которые заставляют детей попрошайничать, довольно сложно.

«В целом наша инспекция нечасто сталкивается с подобными нарушениями, но отдельные случаи периодически происходят. Здесь необходимо отметить, что сам процесс констатации нарушения – очень сложный. Если человек видит, что ребенок попрошайничает, то он об этом сообщает, но нередко бывает так, что пока полиция едет на место вызова – этих нарушителей уже там нет. Поэтому констатировать сам факт попрошайничества – сложно», - рассказала представитель Инспекции по защите прав ребенка Инга Крастиня.

В Министерстве благосостояния признают – поймать безответственных родителей действительно сложно. Однако, ведется работа по решению этой проблемы. 

«Консультируемся с Министерством внутренних дел. Мы рассматриваем вопрос по улучшению этой ситуации. В основном проблема связана с реакцией общественности, но на данный момент общественность изменила свое отношение, и мы получаем много сигналов о помощи. Так что думаю, что легкой работы, конечно, не будет, но работа улучшится и мы найдем механизмы», - сообщил Рейрс.

Общество не должно оставаться в стороне, видя подобные нарушения. С более активным участием латвийцев - таких преступлений станет гораздо меньше, потому что констатировать их в таком случае станет проще. 

«Мы не можем сказать, что таких случаев много. Скорее число правонарушений такого рода сравнительно маленькое (…) Но время от времени бывают случаи принуждения детей к попрошайничеству со стороны родителей. Конкретное число назвать затрудняюсь, но это может быть один-два случая в месяц. Важно отметить, что мы не можем на каждый угол города поставить пост полиции. Поэтому так важно участие общества, чтобы люди обращались в полицию, если заметят нарушение такого рода», - рассказал представитель полиции самоуправления Риги Том Садовскис. 

Полиция настоятельно напоминает, что детям просить милостыню запрещено и просит жителей Латвии сообщать о таких случаях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное