Длинные очереди приводят к более долгим больничным — семейный врач

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Практикующий в Валкском крае семейный врач Марис Натра через соцсети призвал своих пациентов вместе с ним отправиться к министру здравоохранения Илзе Винькеле, чтобы донести до нее проблему низкой доступности медпомощи в их регионе, сообщает Vidzemes televīzija. Он уверен, что долгие очереди на обследования не позволяют вовремя начать лечить людей, из-за чего число листов временной нетрудоспособности в стране растет.

На учете у Натры стоит 1500 пациентов. И в последнее время ему доводится выслушивать много жалоб от жителей Валки о том, как долго им приходится дожидаться получения медуслуг. Проблема недоступности обследований мешает и работе семейного врача: без результатов диагностики на руках невозможно установить точно заболевание и начать пациента лечить. Валчане ждут по три-четыре месяца, и единственное, что семейный врач может в это время для них сделать — это выписать обезболивающее и продлить больничный лист. Через 10 дней действия листа А больному нужно открывать лист В, который потом месяцами оплачивает государство, то есть все налогоплательщики. Тратятся огромные средства, говорит Натра.

Его призыв обратиться напрямую к министру неожиданно получил большой резонанс. К акции готовы примкнуть жители Лиепаи, Резекне, Малты, Гулбене и других городов Латвии.

Учитывая плачевную ситуацию с медуслугами в Валке, часть горожан отправляется на эстонскую сторону — в Валгу (но латвийский Минздрав прекратил сотрудничество с Валгской больницей, сочтя это слишком дорогим удовольствием). Кто-то едет за 55 км в Валмиеру, в Видземскую больницу. Эхокардиограмму делать ездят даже в Лимбажи.

Чтобы обеспечить жителям Валки медуслуги, государство должно развивать приграничное сотрудничество с Эстонией, убежден Марис Натра. Это одно из тех предложений, с которым участники акции обратятся к министру. Визит планируется нанести через три недели. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное