Домская площадь

Традиционный венецианский карнавал открыт! Интервью с его постоянной участницей из Латвии

Домская площадь

Конституции Латвии - 100: насколько современен основной закон страны?

Отмена антиковидных ограничений: политики и врачи снова говорят на разных языках?

Дискуссии об отмене сертификата тормозят ревакцинацию — врач

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Уменьшать ограничения и роль ковид-сертификата можно не раньше, чем заболеваемость явно пойдет вниз, чего пока не происходит. Сейчас же важно объяснять людям, что делать, если тест положительный, что делать контактным лицам, а также — что ревакцинация на самом деле очень даже помогает от омикрона, по крайней мере, от тяжелого течения болезни, заявил семейный врач и член Госсовета по иммунизации  Айнис Дзалбс в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«Конечно, нам надо думать о какой-то концепции выхода из ограничений. Но на данный момент, когда заболеваемость практически каждый день растет и у нас в практиках семейных врачей по 150-200 пациентов с этой инфекцией, мы довольно скептично смотрим на дискуссии, что надо что-то как можно быстрее отменять.

Да, в основном заболевание омикроном, особенно у привитых, протекает относительно легко. Но все-таки есть процент людей, у которых оно проходит довольно тяжело. И даже когда оно переносится полегче, люди все равно обращаются за помощью к семейным врачам. И мы уже не справляемся с потоком людей, которые нуждаются в помощи», — прокомментировал Айнис Дзалбс все более энергичные дискуссии о том, что надо бы поскорее смягчать или вовсе отменять ковид-ограничения.

На вопрос, что следовало бы сделать в первую очередь прямо сейчас, он ответил: надо дать людям как можно больше понятно изложенной информации о том, что делать, если тест на Covid-19 оказался положительным и вы не можете дозвониться до семейного врача, что делать контактным лицам, что делать, если после заражения состояние вдруг ухудшилось, как получить больничный лист и т.д.. Потому что сейчас практики семейных врачей получают огромное количество звонков с такими вопросами, так что доступность информации, очевидно, облегчила бы жизнь и пациентам, и медикам.

Гость «Домской площади» считает, что рано или поздно можно будет если не отказаться от ковид-сертификатов, то хотя бы существенно уменьшить их роль, но не раньше, чем заболеваемость явно пойдет вниз, когда заметно уменьшится доля позитивных тестов. А это может случиться и через неделю, и через две, и через месяц.

В то же время, отмечает он, нынешние дискуссии об отмене сертификатов создают впечатление, что ревакцинация не особо нужна. Но защищает не сертификат, а вакцина, и, главное, хорошо защищает, а отмена этого удостоверения не сделает среду вокруг нас более безопасной.

«По нашим наблюдениям, по нашей ежедневной работе и из различных других данных мы видим, что бустер очень хорошо защищает, в том числе от омикрона, особенно жителей старше 40 лет. Эта разница очень видна: ревакцинация, сделанная в течение последних 4 месяцев, очень хорошо предотвращает тяжелое течение заболевания. Поэтому мы призываем всех наших пациентов использовать эту возможность», — обратился он к слушателям.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, по состоянию на понедельник, 14 февраля кумулятивная 14-дневная заболеваемость составляла 6866,7 случая на 100 тысяч жителей — и это новый исторический пик. Госпитализация за сутки потребовалась 119 пациентам с коронавирусом. В общей сложности лечение в больницах проходили 1222 человека. При этом у 645 человек коронавирус — основной диагноз, и у 77 из них инфекция протекает тяжело.

Сегодня, 15 февраля, правительство примет решение о стратегии выхода из антиковидных ограничений, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в понедельник после встречи партий правящей коалиции. В то же время остаются неясными некоторые вопросы о дальнейшем использовании сертификатов Covid-19.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное