Директора рижских школ призывают самоуправление, Сейм и правительство срочно решить проблему кадров

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Директора рижских школ направили открытое письмо высшим должностным лицам государства и столичному самоуправлению, в котором требуют срочно решать проблему нехватки педагогов в образовательных учреждениях Риги, говорится в открытом письме директора Рижской Тейкской средней школы Гуны Пудуле.

Как указывают руководители школ, проблема нехватки педагогов существует уже на протяжении многих лет и ситуация в учреждениях образования катастрофическая. К тому же с каждым годом требования к педагогам растут и добавляются новые функции - сотрудничество в группах педагогов для планирования содержания обучения, взаимное наблюдение за ходом уроков и их анализ, разработка методических материалов в соответствии с требованиями нового содержания обучения, меры по ограничению Covid-19 и прочее.

Также на различных уровнях проводятся реформы, меняются содержание образования, процессы управления и администрирования без учета кризисной ситуации в образовании.

Как отмечается в письме, для того чтобы обеспечить учебный процесс, руководство школ решает проблему нехватки педагогов путем увеличения нагрузки на имеющихся учителей, что приводит к их перегрузке и выгоранию, поэтому из школ уходят и те педагоги, которые в нормальных условиях труда продолжили бы работу.

В связи с этим директора столичных школ призывают ответственные органы немедленно решать проблему нехватки учителей. Директора требуют, чтобы Министерство образования и науки обеспечило соблюдение закона о труде по отношению к педагогам, а также рассмотрело вопрос о введении бесплатного обучения педагогике в вузах и увеличении количества бюджетных мест для будущих учителей.

Самоуправлению Риги директора столичных школ предлагают установить количество оплачиваемых из столичного бюджета мест в высших учебных заведениях, ввести в образовательных учреждениях ставки менторов и консультантов педагогов и повысить доплаты в учреждениях образования с 7,11 евро до 35 евро за ставку.

Также директора школ призывают самоуправление ввести в Риге стипендии для работающих студентов, снизить налог на недвижимость для педагогов, ввести 100% скидку на проезд в общественном транспорте, скидки по оплате коммунальных услуг, а также рассмотреть вопрос о введении программ и курсов для старшеклассников, мотивируя их изучать педагогику. Письмо подписали 89 педагогов, сообщает агентство LETA.

Латвийский профсоюз работников образования объявил о пикете с участием тысячи учителей со всех регионов Латвии, который пройдет 16 июня. 

«Мы устали, нас просто не слышат, это крайняя мера», — заявили в организации. По словам председателя LIZDA, педагоги планировали проведение акции в начале сентября. Однако последние события заставили работников образовательных учреждений не медлить с громким напоминанием о бедственном положении в сфере.

На предстоящей акции протеста профсоюз потребует встречи с премьером Кришьянисом Кариньшем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное