Директор Службы здоровья подал в отставку

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Марис Таубе, директор Национальной службы здоровья (NVD), уходит с занимаемой должности. После трех лет руководства NVD он намерен вернуться к работе врача-психиатра.

Именно ведомство Таубе администрирует бюджетные средства, выделенные на медицину, заключает договоры с больницами, планирует тарифы на оплату медуслуг и объем самих медуслуг,  корректирует список компенсируемых лекарств и т.д. Таубе признал в эфире Латвийского радио, что для него это был тяжелый труд, а решение сменить работу он принял из личных соображений.

Увольнение Таубе последовало за резонансным известием о том, что государство отказало в лечении за границей тяжелобольному 9-летнему мальчику. Национальная служба здоровья не выделила ему денег, потому что лечение предполагалось провести за пределами ЕС – в США. После этого в адрес службы посыпались упреки, а правительство и Минздрав пообещали принять меры, видоизменив законодательство для таких пациентов.

«Нам следует выполнять ту политику, какая есть, и решения неприятны. Конечно, я считаю, что было достаточно много времени, довольно многое удалось упорядочить – более четкую систему ухода в стационарах, оплату диагнозов, в сфере лекарств всё движется вперед, – прокомментировал он ситуацию. – Но я доктор наук в психиатрии, и мне предоставилась  возможность вернуться в реальную медицину».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное