Rus.Lsm Сегодня вечером

Солнечные панели на крыше бывшего общежития?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Появится центр психического здоровья детей

Детско-юношеский центр психического здоровья подведен под стропила

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Уже скоро в Риге появится Детско-юношеский центр психического здоровья. Три этажа, двадцать палат. Сегодня на стройке важное событие – праздник подведения под стропила.

Венок на крыше, а значит все тяжёлые строительные работы закончены. И на территории детской клинической университетской больницы появится центр психического здоровья для детей.

Зайти сюда без каски маленькие пациенты скорее всего смогут в конце этого года или в начале следующего. Но это при условии, что все события, которые сейчас происходят в мире, такие как война, ковид-пандемия, кризис, удорожание материала и так далее, не помешают.

Навалившиеся на всех проблемы уже отразились на стройке.

«Конечно, ситуация с доставками оставляет своё влияние. Нам нужно очень старательно работать и искать альтернативы для некоторых материалов. Большая часть заказана, но вопрос ещё в том, какие события будут происходить дальше, и как они повлияют на реализацию проекта», - признал член правления строительной компании UPB Айнис Берзиньш.

В будущем центре – три этажа. На первом будут кабинеты для пациентов, на втором – около 20 палат, которые будут оснащены новой для Латвии системой. Обычно в палатах есть кнопка вызова помощи. Но здесь врачи смогут понять, что ребёнку нужна помощь благодаря сенсорам. Третий этаж – для персонала.

«Здесь будет находиться большое фойе, коридор для персонала медицинского. И также, если я не ошибаюсь, были предусмотрены какие-то залы для обсуждения, переговорные. Здесь будет лифт. И здесь очередная зона для работников, для медицинского персонала. Окна будут в пол. И будут очень красивый наружный фасад. Алюминиевые крылышки», - показывает объект проектный руководитель UPB Дмитрий Сайковский.

Когда всё это будет достроено, помочь смогут тысячам детей амбулаторно. Ещё примерно 500 пациентов в год смогут принять стационарно. Это важно, потому что, как говорит психиатр Никита Безбородов, запрос на психологическую и психиатрическую помощь среди детей и подростков только возрастает.

«Что в общем отражает частично всё, что происходит вокруг, всю социальную ситуацию. Но в ещё большей мере это отражает то, как мы можем помочь. Психические расстройства всегда были очень распространены, у одного из 10 подростков они есть. И как только мы предлагаем помощь, которая качественна, человечна – это сразу увеличивает спрос», - пояснил психиатр Детской клинической больницы им. Страдиня Никита Безбородов.

Общая стоимость проекта – 9,1 млн евро.

«Наши коллеги работают над многими новыми программами, которые будут здесь развиваться. Например, программа пищевых нарушений, программа для детей с нарушениями аутического спектра и другими нарушения в развитии», - говорит член правления Детской клинической больницы имени Страдиня
Зане Страуме.

Но сегодня праздник. Так что у врачей небольшой перерыв.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное