Rus.Lsm Сегодня вечером

За зарплатой — в суд

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 06.03

Сила слова министерства образования

Детский спорт в Алуксне — в старом колхозном ангаре

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Проект нового алуксненского спортивного центра, в разработку которого государство уже вложило 300 тысяч евро, под угрозой: если в течение двух лет Минобразования не найдёт около 5 млн евро на стройку, проект придётся переделывать. Пока же дети занимаются в бывшем колхозном ангаре, сообщает LTV7.

В Алуксне дети занимаются спортом в ангаре советских времен — это главный в городе спортивный объект. В какой-то момент это решение, изначально временное, стало постоянным. Когда-то бывший колхоз и выделил эти помещения спортивной школе.

«Здание старое, крыша течёт. Не соответствует никаким правилам безопасности. XXI век на дворе! Стыдно перед детьми и их родителями», — признается Лига Томсоне, директор Детской и юношеской спортивной школы Алуксне.

А детей тут много — начальная школа, гимназия и ученики спортивной школы. Но называть это сооружение спортивный центром — грех, говорит мэр города Артур Дукулис. В прошлом году самоуправление заключило договор о проектировании нового спортивного зала.

Вложилось и государство, предоставив 300 тыс евро. Ещё 400 заплатит самоуправление — после окончания проектирования.

Но теперь судьба всего проекта под вопросом.

«Была договорённость, что мы этот проект будем продолжать. Половина средств идёт от государства, половина от самоуправления. Такова была договорённость с прошлым правительством. И мы решили, что всё в силе и теперь. Но встреча с министром образования никаких сдвигов не дала», — признался Дукулис.

О том, что найти средства на повышение зарплат педагогам можно за счёт замораживания строительства спортивных объектов, новая министр образования Илга Шуплинска заявила сразу после вступления в должность. Суммы оказались соизмеримыми. Но позже стало ясно, что многие из этих объектов всё-такие олимпийские, а часть из них уже почти закончены. И во вторник, 5 марта, правительство в рамках проекта бюджета решило сохранить финансирование всех пяти спортивных построек — в Лиепае, Вентспилсе, Валмиере, Екабпилсе и Мадоне.

Алуксне в этом списке не было, и пока не будет.

«Будет ли возможность найти средства на новые спортивные проекты, в том числе в Алуксне в 2020 году — это вопрос бюджета. Мы уже в прошлом августе включали этот вопрос в список приоритетных, но сейчас в программе инвестиций у нас ноль. Как только Сейм утвердит бюджет на этот год, правительство приступит к рассмотрению бюджетных рамок до 2022 года. И, конечно, в этот момент все приоритеты отраслей будут заново рассмотрены», — подчеркнул Эдгар Северс, заместитель госсекретаря Министерства образования по вопросам спорта.

Но ждать до 2022 года Алуксне не может. Проект нового спортивного центра, который обойдется в общей сложности в 700 тысяч и будет вот-вот завершён, имеет срок годности — два года. После этого все нужно переделывать. В Министерстве образования денег Алуксне всё же не обещают.

«Очень важно, чтобы самоуправление, начиная какое-либо проектирование, сразу думало, как оно этот проект закончит. В будущем мы будем пробовать просить самоуправления давать гарантии, что они смогут закончить проект и сами. Независимо от того, будет госфинансирование или нет», — подчеркнул Северс.

Если министерство так и не найдёт средства для Алуксне, реализовывать весь проект самоуправлению придётся за свои средства. Его стоимость — около 9 млн евро. Это более половины всего краевого бюджета прошлого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное