Дети украинских беженцев: где их учить?

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвию прибыли уже более 400 человек из Украины. Некоторые из них — с детьми. И они во время прибывания в стране дети должны посещать школу или садик. Как организовать их обучение, вчера начала обсуждать комиссия Сейма по образованию, культуре и науке.

«Сейчас мы можем принять ещё 90 детей», — говорит Лидия Кравченко, директор Рижской украинской средней школы. 

«Первое, о чем нужно договориться — украинская средняя школа является координационным центром. Нет проблем, если эти дети находятся в Риге, но если, например, в Резекне учебу начинают два ребёнка. Один в одной школе, второй — в другой. Им могут обеспечить психологическую поддержку, творческие уроки, но никак не содержание образования на украинском. Поэтому Украинской средней школе, возможно, нужны дополнительные ставки. Нужно это подсчитать», — заявила депутат Сейма Илга Шуплинска.

«Нехватка детских садов – проблема, о которой все мы знаем. Её нужно решать в сотрудничестве с самоуправлениями», — уверен Янис Озолс, советник министра образования.

«Первый ресурс — мы можем предлагать места, которые не заняты. Это, конечно, не центр, а Саркандаугава и другие районы. Мы также поговорим с частными детскими садами», — пояснила Ивета Ратиника, председатель Комитета образования, культуры и спорта Рижской думы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное