Дети сталкиваются с насилием не только в неблагополучных семьях — инспекция

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Практика Государственной инспекции по защите прав детей (VBTAI) показывает, что проблема семейного насилия, от которого страдают дети, в Латвии не идет на спад, сообщает Латвийское радио 4.

Речь идет не только о неблагополучных семьях, заявила на заседании парламентской комиссии по правам человека и общественным делам начальник департамента сиротских судов и приемных семей VBTAI Валентина Горбунова.

Пока они спорят, ребенку исполняется 18 - специалист о родительских конфликтах
00:00 / 00:51
Скачать

«Принято думать, будто проблема насилия существует только в неблагополучных семьях, где есть зависимости и так далее. Мы в этом году начали актуализировать вопрос о том, что именно в считающихся в обществе благополучными семьях — где хороший заработок, хороши условия проживания, вот эти споры между родителями — это страшное насилие над детьми.

Потому что родители разводятся, каждый хочет, скажем так, заполучить свое, доказать партнеру, что тот был неправ. И это насилие, которое длится годами, пока идут судебные споры — иногда ребенок за это время достигает 18-летия.

Мы говорим о том, что это стабильная проблема с тенденцией к увеличению».

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам готовит поправки к Закону о защите прав детей к третьему чтению в парламенте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное