Дети по-прежнему получают серьезные травмы из-за пиротехники — «скорая»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Во время праздников значительный риск связан с использованием пиротехники — каждый год из-за этого случаются серьезные травмы, особенно у детей. Поэтому важно соблюдать меры безопасности, следовать инструкциям и не позволять несовершеннолетним запускать салюты и фейерверки, рассказала представитель Службы неотложной медицинской помощи Инга Витола.

«В последние годы люди стали использовать пиротехнику и за несколько дней до Нового года. Это травмы, которых можно было бы избежать, но, к сожалению, каждый год есть пострадавшие», — указала Витола.

В прошлом году в больницы доставили 9 человек с тяжелыми травмами, полученными из-за пиротехники — и последствия останутся на всю жизнь. «Это случаи, когда пиротехника взрывалась в руках, попадала в лицо, на ноги. Появляются очень серьезные раны, ожоги, есть ампутации пальцев, травмы ног с переломами», — говорит Витола.

Чтобы избежать травм, важно соблюдать осторожность, следовать инструкциям и не подпускать маленьких детей и подростков к пиротехнике.

Почти каждый год от подобных травм страдает какой-нибудь ребенок, например, в прошлом году это был 7-летний мальчик, который выпустил ракету и очень серьезно поранил палец, указала представитель «скорой».

В праздники надо уделять внимание рискам, которым могут подвергаться дети — например, горячим напиткам. «Кружка, которая для взрослых маленькая, для детей — большой риск. В рождественские выходные были такие случаи», — говорит Витола.

Кроме того, ежегодно дети получают травмы из-за украшений — стеклянные елочные игрушки, электрические гирлянды, свечи.

Пожарные напоминают, что в праздники важно следить за зажженными свечами. В этом году с ними связано уже более 20 вызовов, рассказал представитель Государственной пожарно-спасательной службы Кришьянис Миценбергс.

Он также призвал внимательно следить за плитами и печками, а также следовать инструкциям, используя гирлянды.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное