Дети из бедных семей смогут поехать в «безглютеновые» лагеря

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийское общество пациентов с целиакией «Жизнь без глютена» этим летом организует два летних лагеря специально для детей, которым ежедневно нужно соблюдать строгую безглютеновую диету. В лагере обеспечено полноценное безглютеновое питание, и туда смогут бесплатно поехать дети из нуждающихся семей, сообщила Rus.lsm.lv председатель правления этой общественной организации Анна Вилсоне.

Первый лагерь с безглютеновым питанием общество «Жизнь без глютена» организовало еще прошлым летом, и он пользовался большой популярностью. Родители и дети высоко оценили такую возможность — некоторые ребята в силу потребности в специфическом питании раньше не могли оставаться в круглосуточном летнем лагере. С учетом высокого спроса общество в этом году намеревается организовать два лагеря, что позволит существенно увеличить число участников, рассказала Вилсоне.

Справка

 

Целиакия – неизлечимое заболевание, нарушение пищеварения, вызванное повреждением ворсинок тонкой кишки некоторыми пищевыми продуктами, содержащими определённые белки — глютен (клейковину) и близкие к нему белки злаков (авенин, гордеин и др.). Людям с целиакией следует пожизненно придерживаться диеты: избегать употребления в пищу продуктов с белками из таких злаков, как пшеница, рожь и ячмень.

«Анализируя список летних детских лагерей в Латвии, мы видим, что в некоторых из них есть отметка о возможности предоставить безглютеновое питание. Такая диета — важнейшая предпосылка для здоровья и благополучия детей, у которых диагностирована целиакия. Однако, связываясь с организаторами таких лагерей, мы видим, что обещания о безглютеновом питании не всегда выполняют. Поэтому считаем, что специальный безглютеновый лагерь станет одной из редких возможностей, позволяющей детям с целиакией безопасно и полноценно провести летнее время», — пояснила она.

Британской Торговой палаты (BritCham) в Латвии поддержала организацию лагерей финансово. Исполнительный директор член правления BritCham Иви Анна Буце рассказала:

«В начале нынешнего года Британская Торговая палата в Латвии уже 18-й раз подряд проводила посвященный шотландскому поэту Роберту Бёрнсу «Ужин Бёрнса». Это традиционно самое крупное ежегодное благотворительное мероприятие Британской Торговой палаты в Латвии, в рамках которого участники могут делать пожертвования на какие-то конкретные цели. Понимая ситуацию, в которой находятся дети с глютеновыми проблемами, в этом году BritCham на «Ужине Бёрнса» пожертвовала средства, что позволит помочь таким детям из нуждающихся семей». 

Благодаря поддержке компании Oriola Rīga и производителя продуктов питания Schär в обоих лагерях всем детям будет обеспечено полное, сбалансированное и безопасное меню. Первый лагерь будет проходить в конце июня в Земгале, второй – в конце июля в Видземе.

Дополнительную информацию о лагерях можно получить здесь

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное