Novosti

Перевозки

Novosti

Чаловскй — Сейм

Чаловского выпустили

Депутаты: за Чаловского Латвии придётся отвечать перед Европой

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В течение почти года в Рижской центральной тюрьме содержали заключённого Дениса Чаловского не только без решения суда, но и без каких либо обвинений со стороны Латвии. Это серьёзный прокол латвийских правоохранительных органов, считают в двух комиссиях Сейма - по правам человека и обороне. Как сообщает ЛТВ7, за подобные действия Латвии придётся отвечать перед единой Европой.

Тёмный костюм с флажком Латвии на лацкане и пухлая сумка. Обвиняемый в кибепреступлениях Денис Чаловский покинул Центральную тюрьму. Он явно хотел поскорее добраться до машины, чтобы уехать домой. Ответил лишь на один вопрос, который явно задел хакера за живое – нужен ли он своей стане.

"Гражданин – это главный фундамент Латвии. По-моему, любой гражданин Латвии нужен своему государству. Потому и нужен план реэмиграции и другие планы", - сказал Денис Чаловский.

Вместе с Чаловским в машину села и его мама. Адвокаты назвали его освобождение победой законности. По их словам, на этой неделе из Европейского суда по правам человека пришло письмо с извещением о том, что до 25 ноября Латвия должна предоставить суду пояснения по делу Чаловского. Из этого следует, что до 4 декабря, когда Чаловский в любом случае должен был выйти из тюрьмы, Страсбургский суд не успел бы рассмотреть его дело.

Генпрокуратура сообщила, что решение об освобождении Чаловского принято из-за "отсутствия цели применения ареста". Более подробных комментариев прокуратура не дает.

А вот депутаты Сейма на комментарии не скупятся. Критикует позицию латвийских властей член комиссии Сейма по правам человека Борис Цилевич ("Центр согласия"). В интервью ЛТВ7 он заявил:"В данном случае обвинения были выдвинуты Соединёнными Штатами Америки. У Латвии к нему никаких юридических притензий нет, его держали исключительно по просьбе Америки. Это дело сейчас рассматривает Европейский суд по правам человека. На месте наших руководителей, я бы уже начал беспокоиться".

"Интересным будет любое решение ЕСПЧ. В любом случае, это будет прецедент, который покажет, как в таких ситуациях действовать впредь", - заявил член комиссии Сейма по обороне Алексей Лоскутов ("Единство").

Как уже сообщалось, 6 августа правительство приняло решение о выдаче Чаловского США, но его адвокаты подали жалобу в Европейский суд, который установил временное регулирование - запрет на выдачу их подзащитного США до тех пор, пока его дело не будет рассмотрено в Страсбурге.

В США Чаловского и еще двух хакеров обвиняют  в создании компьютерного вируса Gozi, заразившего более миллиона компьютеров по всему миру, в том числе компьютеры НАСА.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное