Депутаты ознакомятся с ходом реконструкции корпуса больницы Страдиня

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Парламентская комиссия по публичным расходам и ревизиям сегодня заслушает доклад ответственных лиц о строительстве нового корпуса больницы Страдиня. Возможность реализации этого проекта ранее вызвала серьёзные опасения из-за выявления некачественных работ и грозящей в этой связи потери финансирования из еврофондов.

У депутатов Сейма есть серьёзные основания следить за ходом строительства больничного корпуса, поскольку ранее этот проект рисковал стать тяжёлой ношей для всей отрасли здравоохранения. Некачественно выполненные работы привели к срыву сроков, что грозило полностью отрезать проект от европейского финансирования.

Ранее представитель Министерства финансов Диана Ранцане предупреждала, что получить финансирование из ервофондов удастся лишь за объем выполненных в этом году работ.

Правда, в начале октября ответственные министерства отметили, что Еврокомиссия присвоила реконструкции больницы Страдиня статус крупного проекта, что позволит освоить финансирование ЕС в размере 24 млн. евро и не потерять потраченные средства.

Впрочем, даже после этого подтверждения проект продвигается напряжённо. По словам министра здравоохранения Гунтиса Белевича, на исправление дефектов было потрачено много времени.

Общие издержки строительства нового больничного корпуса составляют 86 млн. евро, из которых 24 млн. евро выделяются из Европейского фонда регионального развития, 11,6 млн. евро – из госбюджета, 44,3 млн. евро приходятся на долю гарантированного государством займа, а финансирование со стороны самой больницы Страдиня составляет 6,2 млн. евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное