Депутаты начинают свою работу в Сейме очно, у пяти из них нет Covid-сертификатов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В четверг, 2 сентября после долгого перерыва состоится первое заседание осенней сессии Сейма в очном формате.

Депутаты, не имеющие Covid-сертификата, подтверждающего факт вакцинации или перенесенной болезни, смогут участвовать в очных заседаниях Сейма только с отрицательным результатом теста на коронавирус. Депутаты могут сдать любой тест, подтверждающий эпидемиологическую безопасность их нахождения на парламентском заседании. Оплатить тест на Covid-19 придется из собственного кармана.

Очно следить за заседанием сможет ограниченное число журналистов с Covid-сертификатами.

В начале заседания к депутатам обратится президент Латвии Эгил Левитс.

Заместитель председателя парламента Инесе Либиня-Эгнере сообщила, что традиционно в начале осенней сессии президент дает свое видение работы, которую предстоит проделать законодателям. «Есть ряд крупных законопроектов, которые стоят на повестке дня различных комиссий. Я не хотела бы выделять один из них. Но, конечно, наибольший общественный интерес представляют связанные с пандемией: какие преимущества для вакцинированных лиц, возможные ограничения для непривитых лиц», - отметила Либина-Эгнере.

Необходимый для работы сертификат есть у 95 депутатов, сообщила председатель Сейма Инара Мурниеце в интервью передаче Rīta panorāma на LTV. В свою очередь оставшимся пяти парламентариям придется предъявить результаты теста.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное