Депутаты: аренда машин «Скорой помощи» не отвечает интересам государства

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Практикуемая службой Неотложной медицинской помощи (NMPD) модель, когда служебный транспорт в рижском регионе берётся в аренду, экономически невыгодна. Обеспечивая эти услуги собственными силами ежегодно государство может сэкономить как минимум один миллион евро, констатировала Ревизионная комиссия Сейма.

"На заседании комиссии мы сравнили стоимость различных моделей за семилетний период. Вопреки выводам Службы скорой помощи комиссия обнаружила, что строительство собственной автобазы в Рижском регионе будет выгоднее, чем аутсорсинг. За семь лет , это позволит государству сэкономить по крайней мере, 7,5 млн евро", - сказала председатель комиссии Элина Силиня.

Руководитель Межведомственного координационного центра Петерис Вилкс также отметил, что по подсчётам экспертов в Рижском региональном центре можно разработать такую модель обеспечения оперативным транспортом, которая позволила бы сэкономить ещё большую сумму, сообщимла пресс-служба Сейма.

"Я считаю, что NMPD не правильно сравнили стоимость аутсорсинга с суммами, которые будут потребуются при обеспечении услуги собственными силами. Сравнивали различные объемы услуг. Таким образом, и у правительства, и у членов комиссии выработалось ложное впечатление о финансовых преимуществах аутсорсинга", - указала на выявленные недостатки Силиня.

Оценивая представленную на заседании информацию, члены комиссии решили призвать Министерство здравоохранения искать немедленное решение для максимально быстрого перехода от покупки услуги на стороне к самообеспечению.

"На данный момент имеются все необходимые условия для плавного перехода за минимальную стоимость, потому что в первую очередь, имеются в распоряжении машины "скорой помощи", которые использовались в регионах до закупки 137 новых автомобилей. Во-вторых, Рижский региональный центр в 2015 году получит 14 новых единиц транспорта, приобретенных из средств Европейского фонда регионального развития. В-третьих, в настоящее время проходит планирование следующего периода финансировапния фондов Европейского Союза, таким образом, создание автопарка может финансироваться из европейских фондов", - подчеркнула глава комиссии.

Кроме того, депутатов удивил тот факт, что поставщик услуг аутсорсинга, АО Rīgas sanitārā autobāze, не выполняет действующие в настоящий момент положения договора так как более половины оперативных транспортных средств старше семи лет, сообщила пресс-служба Сейма.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное