Депутат Сполитис отозвал предложение штрафовать за ношение георгиевской ленточки

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Скандально известный депутат сейма Латвии Вейко Сполитис, избранный по списку партии «Единство», в среду на заседании юридической комиссии решил временно отозвать своё предложение наказывать денежным штрафом за демонстрацию георгиевской ленточки.

Председатель комиссии Гайдис Берзиньш, представляющий Нацобъединение, предложил ему сделать это, чтобы уточнить редакцию предложения, обсудить его с отраслевыми министерствами и причастными к этому вопросу сторонами, а также чтобы предложить внести такие же поправки не только в Кодекс административных нарушений, но и в другие законы.

Сполитис пояснил членам комиссии, что, по его мнению, ношение георгиевской ленточки способствует разногласию в обществе и стало символом России. «Я считаю, что нам надо действовать и что ленточки неприемлемы в демократическом обществе», - сказал он.

Депутат предложил налагать штраф в размере до 350 евро за демонстрацию во время собраний, шествий, пикетов и публичных развлекательных мероприятий флагов, гербов или символики (в том числе и стилизованной) бывшего СССР и его республик (за исключением Белорусской), а также бывшей Российской империи или национал-социалистической Германии, в том числе национал-социалистической свастики, знака Schutzstaffel, серпа и молота или георгиевской ленточки.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Сполитис оказался в центре внимания СМИ в первых числах декабря 2014 года, когда стало известно, что он после избрания в Сейм, но ещё до утверждения депутатского мандата был задержан за вождение автомобиля в нетрезвом виде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное