Депутат: беженцы могут принести в Латвию Эболу

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Помимо экономических и социальных проблем размещение на территории Латвии соискателей статуса убежища может создать ещё одну проблему – связанную с распространением экзотических болезней. Такое мнение высказал лидер Объединения регионов Мартиньш Бондарс. Передача Латвийского радио 4 «Домская площадь» узнала, насколько серьёзной считают подобную перспективу латвийские медики и как медицинские учреждения готовятся к обеспечению здравоохранения страны после прибытия сотен иммигрантов.

Пока Министерство здравоохранения молчит, политики примеряют белые халаты на себя. Депутат от Объединения регионов Мартиньш Бондарс предположил, что выходцы из стран Северной Африки могут завести в Латвию вирус Эбола.

Представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевозчиков считает, что насчет Эболы политик погорячился, но не отрицает, что Всемирная организация здравоохранения высказала опасения относительно того, что некоторые болезни в Европе будут связаны с резким наплывом беженцев.

Однако в ВОЗ считают, что это, скорее, хронические заболевания, такие как сахарный диабет, гипертония и сердечнососудистые недуги мигрантов. Но это не значит, что можно облегченно вздохнуть. Как говорит Юрий Перевозчиков, инфекции тоже будут.

«В тех странах, из которых прибывают беженцы, уровень обычных инфекционных болезней гораздо выше, чем в странах Евросоюза, где на более высоком уровне находится гигиена и проводится вакцинация. Уровень таких заболеваний, как туберкулез или ВИЧ, гепатит B и C среди них может быть гораздо выше», - отметил Юрий Перевозчиков.

Медик прогнозирует, что время от времени среди беженцев, которые будут первое время обитать в каком-то одном закрытом пространстве, могут возникать, к примеру, вспышки кори. В таком случае эта стремительно распространяющаяся инфекция может прилипнуть к работающему с мигрантами персоналу, например, корью могут заразиться сотрудники охраны.

До наплыва беженцев в ВОЗ рекомендовали проводить обычную санитарную обработку нелегальных мигрантов, чтобы не было педикулеза.

Также на сегодняшний день государство гарантирует проверку прибывших без документов людей на туберкулез, независимо от того, есть симптомы заболевания или нет. — Практика последнего времени показала, что беженцы не хотят открывать рот и говорить «а…», не стремятся распахивать перед медиками душу и медицинские карты.

В конце недели в Стокгольме пройдет конференция на тему: готова ли Европа к предотвращению новых эпидемий? Главврач Латвийского центра инфектологии Байба Розентале считает, что сейчас самое время принимать меры, так как те инфекции, которые были 30-40 лет назад, могут вернуться в ЕС с волной мигрантов. Как рассказала Розентале, то, что смогут сделать для себя и своих близких сами латвийцы – это привить детей и не торопиться вступать с приезжими в интимные отношения.

«Самое главное – это вакцинация детей. Дети получают прививки против кори и дифтерии, полиомиелита и краснухи. Всё это входит в оплачиваемый государством инфекционный календарь. Если же говорить о взрослых, то гепатит B и C передаются традиционным сексуально-трансмиссивным путём. Так что не стоит вступать в половые контакты, за исключением так называемого «безопасного секса», - сказала Байба Розентале, добавив, что оснований для паники нет.

На данный момент ни в Центре профилактики и контроля заболеваний, ни в Центре инфектологии нет информации, как будет осуществляться медицинский осмотр беженцев, и будут ли подвергнуты ищущие убежище карантину. Однако если верить новостям из Германии, там показательных инцидентов с беженцами уже достаточно: одни требуют, чтобы им вставили новые зубы, а мигранты-мусульмане мужского пола не хотят, чтобы их осматривали врачи женщины.

Европейский центр профилактики и контроля заболеваний, финансируемый из бюджета ЕС, получил задание от Еврокомиссии разработать единый стандарт процедуры медицинской проверки беженцев. На данный момент каждая страна ЕС справлялась с задачей исходя из своих возможностей.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное