Депрессии латвийцев бьют по экономике страны — психиатры

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвии каждый год депрессией заболевают 8-9% населения, или 115 тысяч человек — число большое, однако постепенно сокращающееся, рассказали в интервью LTV профессор Рижского университета им. Страдиня Элмар Ранцанс и глава Латвийской ассоциации психиатров Элмар Тераудс.

Ранцанс признал, что «цифры большие». Однако они схожи с европейскими показателями, и тенденция свидетельствует, что больных депрессией становится меньше — ежегодно от этого заболевания лечатся на 10 тысяч человек меньше.  

Среди нас очень много людей в депрессии, отметил Ранцанс. Хотя в ежедневности их не всегда удается опознать, они придавлены тяжестью жизни, добавил профессор. Депрессия бьет и по государственной экономике — подсчитали, что каждый год Латвия теряет около 105 млн евро, поскольку люди не столь работоспособны, не могут трудиться так же продуктивно, как здоровые.

Гости журналистов подчеркнули, что предвзятое отношение к депрессии, больным людям и психиатрам все еще существует, однако постепенно сходит на нет. Общая ситуация с лечением депрессии улучшается, уверен Тераудс.

Он также напомнил признаки депрессии. Если более двух недель наблюдаются нехватка интереса, невозможность решать ежедневные вопросы, проблемы с физическим здоровьем, подавленное настроение, и, возможно, другие особенности, есть основание говорить о депрессии. Если ее лечить вовремя, положительный результат появится быстро. Но проблема усугубится, если ничего не предпринимать. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное