Денис Чаловский вернулся на прежнее рабочее место в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Вернувшись в Латвию, осужденный в США за киберпреступления Денис Чаловский вернулся к работе в Латвийском обществе врачей. Об этом он рассказал в передаче LTV «Утренняя панорама».

Сейчас Чаловский, по его собственному признанию, возвращается к нормальной жизни в Латвии. Помимо работы в Латвийском обществе врачей, он думает заняться социальными проектами. Рассказывая о заключении, Чаловский был немногословен:

«Слава богу, что это закончилось. Времена были трудные. Не только для меня — для семьи, для друзей».

Сравнивая заключение в Латвии и США, гость «Утренней панорамы» заметил, что психологически находиться в американской тюрьме было труднее. В то же время бытовые условия там лучше:

«Главное отличие в том, что там ты мог ходить в душ ежедневно (здесь — только раз в неделю). Здесь можно было позвонить домой только раз в неделю на пять минут, там тебе дают 300 минут в месяц. Телефонная связь была дорогой, но мы время от времени созванивались».

Как ранее уже писал Rus.lsm.lv, период лишения свободы Денис Чаловский старался использовать с толком: изучал языки, обзавелся дипломом об американском среднем образовании (сам диплом не так уж необходим, но его получение позволило себя занять). В обозримом будущем, по его словам, он видит себя ИТ-специалистом, при этом планирует пойти на какие-нибудь профессиональными курсы.

В Америке Денис Чаловский оказался после того, как в 2012-м его арестовали по подозрению в причастности к созданию компьютерного вируса Gozi. В начале января этого года суд Южного округа Нью-Йорка приговорил гражданина Латвии к тюремному заключению на срок, который он на момент вынесения решения фактически уже отбыл, а в конце месяца стало известно, что «имантский хакер» вернулся из США в Латвию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное