Novosti

Резекне

Novosti

Дефляция

Гепатит С

Деньги на лечение гепатита С «пропали»

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Для бесплатного лечения больных гепатитом С в Латвии требуется 3 миллиона латов. Деньги нашлись, но, как передаёт ЛТВ7, Министерство здравоохранения решило направить эти деньги на другие цели.

Гепатит C иногда называют ласковым убийцей, ведь он может протекать совсем без симптомов. В Латвии от этого заболевания страдают около 40 тысяч человек. Как в интервью ЛТВ отмечает профессор Язеп Кейшс, это, в основном, молодёжь и люди работоспособного возраста - от 20 до 40 лет.

В Европе лечение гепатита С оплачивается государством в полном размере. Но в нашей стране пациент должен оплатить 25% своего лечения — от 117 до 218 латов в месяц. "Самое главное, что деньги нужны не только на лечение. Например, человек едет с Даугавпилса, ему и дорогу нужно оплатить", - говорит Олита Менготе, руководитель "Общества гепатита".

Министерство здравоохранения запросило из бюджета 2014 года на компенсации по закупке медикаментов 22 млн латов, в том числе и необходимые 3 млн латов на оплату лечения больных гепатитом С. Министерство финансов просьбу удовлетворило, выделив даже на 6 млн латов больше. Но, когда проект бюджета уже был подан на рассмотрение, стало известно, что пункт об оплате лечения больных гепатитом С из документа исчез.  Вместо него появился другой пункт - о компенсации медикаментов.

"На компенсацию лекарственных медикаментов выделили 3,2 миллиона латов. Это сумма, в действительности, покроет только дефицит средств", - заявил пресс-секретарь Минздрава Оскарс Шнейдерс.

Решение о том, в какой мере государство будет помогать больным гепатитом С, предстоит принять депутатам Сейма.

Как уже сообщал портал LSM.lv, все чаще больные вирусным гепатитом C, которым не доступно лечение в Латвии, вынуждены обращаться за медицинской помощью в клиниках иностранных государств.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное