Деньги для Дависа перечислены клинике в Филадельфии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В пятницу Фонд Детской больницы перечислил средства, пожертвованные жителями Латвии и выделенные государством, в клинику в Филадельфии (США), где предстоит лечиться тяжелобольному 9-летнему ребенку, сообщает LTV. История Дависа заставила общество еще более критически взглянуть на ситуацию с финансированием медицины.

Львиная часть необходимой суммы, 240 тыс. евро, была собрана жителями Латвии после того, как стало известно, что Национальная служба здоровья 27 ноября отказалась финансировать его лечение за пределами ЕС, ссылась на законодательство. (5 декабря директор службы подал в отставку.)

Еще 100 тыс. евро пожертвовало на лечение Дависа госпредприятие Latvijas Valsts meži. Как ранее в интервью LTV7 поясняла премьер-министр Лаймдота Страуюма, посколько оперативно изменить закон невозможно, государство для оплаты лечения ребенка в США могло только использовать схему с пожертвованиями от лица предприятия.

Утром 5 декабря вся необходимая сумма была отправлена в американскую клинику. Давис может ехать лечиться, как только из клиники сообщат, когда ему следует туда прибыть. Есть надежда, что необходимую операцию удастся организовать уже на следующей неделе. Маленького пациента в поездке будут сопровождать мама и два латвийских врача – ревматолог и хирург.

Фонд Детской больницы пытается договориться, чтобы в Филадельфии латвийским специалистам позволили понаблюдать за манипуляциями американских коллег с Дависом и получить представление о методах лечения, пока не используемых в Латвии. А почетный консул США нашел в Филадельфии две семьи, изъявившие готовность оказать матери ребенка эмоциональную поддержку, да и просто помочь ориентироваться в городе, и привлек переводчика.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, возможности лечения ребенка в Латвии были исчерпаны, и ни одна европейсккая клиника также не бралась принять столь тяжелого пациента. У Дависа диагностировано сложное заболевание лимфатической системы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное