День здоровой среды: расскажите ребенку, что фрукты не растут на рынке

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Весь мир отмечает в эту субботу, 26 сентября, День здоровой окружающей среды. Школа маленьких экспертов призывает родителей учить детей правильно относиться к природе. Один из способов – собрать детей в выходной день (можно целой компанией) и устроить викторину с распознаванием картинок или поход на рынок.

Общественная организация - Школа маленьких экспертов подготовила восемь вопросов, которые помогут родителям определить, достаточно ли много времени они уделяют просвещению детей в вопросах природоведения.

1. Чем отличается кольраби от кабачка? Как пахнут томаты на веточках и морковка? Осенью можно выбрать растущие в Латвии овощи, плоды и ягоды. Можно отправиться с ребенком на рынок – рассмотреть и понюхать, купить попробовать те, которых он еще не ел. Для веселой викторины в компании дошколят  можно распечатать или нарисовать овощи и фрукты и показать их детям. На подоконнике стоит устроить мини-огородик: пусть ребенок сам растит там зелень.  

2. Где в округе расположен ближайший куст можжевельника или орешника? Еженедельные прогулки на природе могут стать хорошим воскресным ритуалом для семьи. Покажите вашему малышу разные породы деревьев, растений, птиц, насекомых, расскажите о природных явлениях – тумане, радуге, инее, росе.  

3. Проводит ли ребенок на свежем воздухе не менее часа в день? Побуждайте ребенка как следует подвигатьcя на природе. Прогулка от авто до дома – этого недостаточно, чтобы получить достаточно кислорода. Детям нужно бегать, прыгать, кататься на велосипеде, роликах, коньках. Расскажите им, что активное движение на воздухе укрепляет иммунитет.  

4. Куда девать пачку из-под сока или разбитый калейдоскоп? Учите детей сортировать бытовые отходы (сдавать металлолом, макулатуру, распределять по разным контейнерам стекло, металл, бумагу, пластик), помнить об утилизации мусора и бережно относиться к природным ресурсам.

5. Что можно смастерить из палочек от мороженого или картонных стаканчиков из-под кофе? В Интернете много роликов на эту тему. Стаканчики от йогурта, тетрапаки, картонные коробки можно пустить в ход, сооружая что угодно от грузовиков для перевозки игрушек до сказочных замков.

6. Где раздобыть игрушку так просто, из ничего? Покажите, как легко сделать человечка из желудя, ежика из каштана, использовав спички и пластилин, что получается из цветов и гладкой, отполированной волнами гальки. На ней и рисовать можно, расписывать узорами – той же акриловой краской или гуашью.  

7. Сколько литров воды вытечет из незакрытого крана, пока ребенок чистит зубы? Пусть понаблюдает, набрав в емкость, пусть сверит по счетчику! Пусть учится экономно расходовать воду, гасить за собой свет. Посчитайте вместе, изучив квартирные счета, сколько игрушек можно купить, израсходовав меньше природных ресурсов. Объясните, что рисовать можно на обеих сторонах листа бумаги, а остатки оберточной от подарков – использовать для красочных аппликаций.  

8. Сумеете устроить эко-вечеринку? Пока погода еще позволяет, устройте детский пикник. Но вместо пластиковой одноразовой посуды используйте обычные тарелки и вилки, декор для сада изготовьте своими руками вместе с ребенком, а гирлянды для деревьев создайте из экологичных, дружественных природе материалов.  

«Я как-то услышала славную мысль: что мы все у природы и леса в гостях. И там нужно вести себя как в гостях: нельзя ничего рвать, бить, бросать за землю. Гуляя по лесу близ дома, мы с детьми часто собираем мусор. Так они учатся, что нужно заботиться об окрестных местах, даже если они сами не мусорили. Мы же прибираем за младшими сестрами и братьями, если они еще не научились», - рассказывает Лаура Блуса, представитель социального движения Babyroom.lv.

По ее словам, в лесу человек будет чувствовать себя защищенным, если сам о нем позаботится – ее дети это знают, поэтому охотно сдают упаковку обратно фермеру, который привозит им свою продукцию, знают, что бутылки и ящики можно использовать повторно.  

«Нам повезло, что и в школе, и в садике воспитательницы рассказывают об окружающей среде и о том, насколько важно быть среди природы. Самая большая радость – воспитательницы предложили устроить «тропы босоногих» на территории садика. Дети босыми ступнями ощущают различные поверхности и закаляются. Материалы для тропы собирают сами родители и дети», - поделилась Блуса.

Живущим на селе, конечно, проще: у них связь с природой возникает естественным путем. Дети помогают в работах на подворье, в огороде, в походах за грибами и ягодами, рассказала Санта Биндемане, стилист и мать детей из Школы маленьких экспертов.

«В походах в лес мы трогаем и нюхаем растения, ощупываем кору деревьев, камни и мох», - поделилась она. Для ребенка, познающего мир, это незабываемые впечатления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное