Novosti

Сейм — Украина

Novosti

Пикет-русские школы

16 марта

День легионеров: подвинуться готовы не все

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Рижская дума разрешила все четыре мероприятия, запланированные на 16 марта. Как шествие легионеров и их сторонников, так и протесты антифашистов. Но даже такое, по сути, компромиссное решение устроило не всех.

Как в интервью ЛТВ7 заявил глава движения «Латвия без нацизма» Иосиф Корен, пока место для пикета им предлагают в парке.

"Если мы организуем протестный митинг, то мы протестуем против того, что происходит на площади у памятника Свободы. Поэтому мы не согласны уйти куда-то далеко", - возмутился Корен.

А вот организаторы другого пикета – против прославления ветеранов "Waffen SS” – пошли на уступки. "Люди, которых я представляю, планируют пикет на Домской площади. Они согласились подвинуться немножко ближе к улице Смилшу и начать пикет на 50 минут позже, то есть, тогда, когда закончится богослужение в Домском соборе", - отметила организатор этой акции протеста Елизавета Кривцова ("Центр согласия").

Всем довольным остался представитель общества "Daugavas Vanagi" Янис Атис Круминьш (Национальное объединение):

"Всегда во всех мероприятиях нам было отказано, приходилось идти в суд. Сейчас же проведена серьезная работа, и легионеры смогут спокойно возложить цветы у памятника Свободы".

Все принятые решения еще могут быть оспорены в суде, куда, возможно, и обратятся организаторы некоторых акций протеста.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное