День без табака: помимо обычных сигарет, рижан призывают отказаться и от электронных

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня во всем мире проходит День без табака. Латвия не исключение. В этом году, помимо табачного дыма, рижан призывают отказаться еще и от электронного. По данным исследования Департамента благосостояния Рижской думы - каждый третий подросток попробовал это устройство, считая его совершенно безвредным. Е-сигареты – в поле внимания борьцов за здоровый образ жизни в этом году, сообщает Латвийское радио 4.

Помимо обычного табака, у борцов за здоровый образ жизни появилась новая головная боль – электронные сигареты. Исследование, которое провели специалисты Департамента благосостояния Рижской думы, показало, что это устройство обретает все большую популярность.

«По данным 2014 года – большая часть (55%) опрошенных подростков 15-16 лет признаются в том, что, хотя бы 1 раз в жизни – курили сигареты.

Что касается электронной сигареты, то опыт такой у 32% опрошенных», - сообщила эксперт Департамента Анна Аузиня.

О необходимости искоренять электронные сигареты говорят и в Министерстве здравоохранения. Там, разрабатывая новый закон о табаке, приравняли эти устройства к обычным сигаретам. А значит, к ним будут относиться все те же ограничения, что и на простой табак.

«Мы хотим установить для этих товаров одинаковые требования, поскольку Всемирная организация здравоохранения говорит, что электронные сигареты нежелательный продукт для человека.

Они вредят беременным, несовершеннолетним, больным хроническими заболеваниями. Кроме того доказано, что они провоцируют курение. Не напрасно эти устройства начинают производить большие табачные компании. Раз на табак будут введены ограничения – они ищут альтернативы и мы должны на это реагировать»,

- объяснила представитель Минздрава Алисе Круминя.

К специалистам по лечению зависимости, которые совершенно бесплатно консультруют рижан при социальных службах, люди, страдающие пристрастием к электронным сигаретам пока не обращались, а вот число тех, кто желает избавиться от пагубной привычки курить табак – растет с каждым годом.

«Портрет в этом году рисуется такой – женщина после сорока лет. И с большим стажем курения. Мужчины тоже приходят. Когда появляются физические последствия, когда уже трудно и последствиями, сказывающиеся на здоровье, то есть человек со стажем», - рассказала психолог Кристине Мозерте, заведующая сектором профилактики зависимости Департамента благосостояния при Рижской думе.

Молодежь – редкий клиент у специалистов по лечению зависимости. Пока. Уже завтра, 1 июня, в силу вступают новые правила, согласно которым, подростка, попавшегося с сигаретой или бутылкой пива, будут наказывать не рублем, а отправлять на принудительный курс лечения. Это большой вызов, ибо с молодыми людьми работать сложнее всего.

«Молодежь трудно мотивировать. Они молодые, здоровые и нет симптомов и последствий от курения»,

- объяснила Мозерте.

Специалисты по лечению зависимости опасаются, что количество клиентов с введением этой нормы резко возрастет. А они и так разрываются на части. В день каждый обслуживает по 5 человек. И то, только потому, что обслужить больше не позволяет время. А от желающих – отбоя нет. Услуга становится популярнее с каждым днем

«Люди все-таки сейчас не стесняются так, как раньше и приходят за помощью. Хотят решать проблемы. Может это, а может потому, что социальные работники направляют клиента с проблемами к нам. Нам можно позвонить – да хоть анонимно. Мы находимся в Риге», - добавила Мозерте.

Сегодня общество будут активно информировать о возможностях получения помощи у специалистов по лечению зависимости. Кроме того, в рамках дня без табака жителей Риги будут консультировать в комнатах здоровья. Так же там бесплатно можно будет измерить уровень глюкозы и холестерина.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное