Дело о гибели детей в Баложи: медики были поражены спокойствием матери после трагедии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Во вторник суд начал рассматривать уголовное дело о гибели двух малышей в Баложи, обвиняемой по которому проходит их мать. Подозрения у следствия вызвали некоторые ее действия и нетипичная малоэмоциональность непосредственно после случившегося.

Родные в виновность Гинты Войциш не верят, и сама она тоже отказывается признать себя виновной, сообщает Служба новостей LTV. Прокуратура, напротив, считает вину подозреваемой полностью доказанной. Первые свидетели, выступающие на суде – сотрудники Службы неотложной медпомощи – показали, что их удивило спокойствие матери в столь трагический момент.  

В понедельник прошло ровно десять месяцев с того рокового дня, как полуторагодовалый и трехлетний мальчики были обнаружены бездыханными. Со слов матери, она оставила их днем спящими, а когда пришла, дети уже не подавали признаков жизни. Тогда Гинта вызвала медиков, а они уже позвонили в полицию.

По версии обвинения, дети могли мешать матери устроить личную жизнь. Отец бросил семью. Женщина искала через компьютер информацию о том, как умертвить сыновей, считает следствие. И, предположительно, задушила подушкой. Пока читали обвинительный акт, Гинта молча плакала. Признавать себя виновной она отказалась, повторив свою версию случившегося.

Врачи «скорой помощи», которые по приезде на вызов еще 25 минут пытались вернуть детей к жизни, рассказали, что малыши, очевидно, были уже некоторое время мертвы к моменту появления бригады. Мать в то время вела себя на удивление спокойно, отметили свидетели.

Гинту Войциш обследовали психиатры, и она признана вменяемой. Ее родственники категорически отказываются поверить в то, что молодать мать, сама родом из многодетной семьи, могла совершить убийство собственных детей. Прокуратура же считает, что это было убийство при особо отягчающих обстоятельствах.

Мать малышей стояла на учете в соцслужбе как малоимущая, в поле зрения Сиротского суда и полиции семья ранее не попадала.   

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное