Дело «имантского хакера»: Чаловский не признает вину

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Так называемый «имантский хакер» Денис Чаловский, выданный в США, где его обвиняют в кибер-преступлениях, не признал вину в суде.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Чаловскис предстал перед Федеральным судом Манхэттена еще в пятницу, на следующий же день после депортации из Латвии.

В США его обвиняют в кибер-преступлениях. Согласно обвинению, компьютерный вирус, к созданию которого он приложил руку, заразил более миллиона компьютеров по всему миру, в том числе около 40 тыс. компьютеров в США. При этом вирус попал и примерно на 190 компьютеров NASA.

С помощью вируса злоумышленники добывали информацию, в том числе и пароли, которые позволяли им вскрывать банковские счета пользователей и похитить средства на миллионы долларов, сообщает обвинение.

В общей сложности по этому делу проходят трое лиц: житель России Никита Кузьмин (согласно обвинению – разработчик вируса), житель Румынии Михай Паунеску, занимавшийся его распространением, а также Чаловский, который, впрочем, отрицает, что писал код вируса, который менял данные интернет-банков и помогал выманить у жертв секретные данные, с помощью которых позднее похищались средства с из счетов.

Кузмин признал вину в 2011 году и с тех пор сотрудничает со следствием. Паунеску задержан в Румынии в 2012 году, но все еще не предстал перед судом. Чаловский, в свою очередь, вину не признает и оспаривает его выдачу США. Если его признают виновным по всем эпизодам обвинения, то из тюрьмы он выйдет в 67 лет, сообщает Reuters.

На прошлой неделе имантский хакер был доставлен в Нью-Йорк. Его адвокат обратилась с жалобой в Генпрокуратуру, указывая на нарушение прав человека при выдаче. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное