«Дай пять!». Марафон в поддержку людей с ограниченными возможностями продлится 154 часа

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Впервые за свою историю благотворительный марафон Dod pieci!/Дай пять! на протяжении 154 часов проведут четыре диджея. С 17 по 23 декабря в специальной стеклянной студии шесть с половиной суток будут «творить» Магнус Эриньш, Элина Балтскара и дебютантка Линда Самсонова. Инициатор благотворительного марафона диджей Томс Гревиньш в этом году примет вызов и станет «бегущим диджеем», — пробежит реальный марафон протяженностью 42 километра. Цель акции — привлечение дополнительных средств в помощь людям с ограниченными возможностями, нарушениями зрения, слуха или двигательной функции.

Магнус Эриньш, ведущий утреннего шоу Pieci.lv, принимает участие с самого начала благотворительного марафона, для продюсера Rīta radio Элины Балтскары это будет второй марафон, а новичком в этом году станет Линда Самсонова — продюсер эфира Pieci.lv и ведущая шоу Naktslokāls.

В этом году Dod pieci!/Дай пять! обратит внимание на людей с ограниченными возможностями, призывая общественность вникнуть в их повседневную жизнь. К сожалению, привычные, казалось бы, вещи недоступны для более чем 200 000 жителей Латвии. Поэтому организатор Томс Гревиньш, который до сих пор проводил все марафоны в стекольной студии, в этом году примет участие в марафоне совершенно другого типа: он останется на «свободе» и пробежит настоящий марафон (42 км).

Как и каждый год, организаторы благотворительного марафона приглашают слушателей сделать пожертвование в размере 5 евро в обмен на любимую песню на Pieci.lv. Все пожертвования в размере 100% направляются на благотворительность через партнера  - организацию Ziedot.lv. При этом организация инвалидов и их друзей Apeirons будет участвовать в составлении заявок на помощь и оказании поддержки людям с ограниченными возможностями.

Ежегодно благотворительный марафон поднимает важные темы и поддерживает те группы общества, которые действительно нуждаются в помощи. До сих пор пожертвования предназначались одиноким пожилым людям, детям с особыми потребностями, социальной реабилитации онкологических больных, программе поддержки семей, желающих вырастить детей из детских домов, учебной программе для молодых родителей, уходу за неизлечимо больными, проблеме насилия в семье.

Благотворительный марафон «Дай пять!» является частью международного проекта Serious Request, в рамках которого радио-ди-джеи в разных странах Европы проводят неделю в специальной стеклянной студии, уделяя особое внимание определенной группе или теме, представляющей общественный интерес.

В Латвии эту идею воплотил в жизнь творческий коллектив Латвийского Радио 5 - Pieci.lv. Уже восьмой год подряд, незадолго до Рождества, с 17 по 23 декабря шесть с половиной суток или 154 часа будет длиться марафон в специальной студии, расположенной на Домской площади.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное