Rus.Lsm Сегодня вечером

Платный отстрел кабанов завершён

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 06.12

"Дать пять" можно уже сегодня

«Дай пять»: благотворительный марафон на низком старте

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

До официального начала благотворительного марафона Dod pieci остается 10 дней. Уже 15 декабря на рижской Привокзальной площади появится традиционная стеклянная студия, где в течение недели будут работать диджеи радио Pieci.lv. Пожертвовав 5 евро на реабилитацию онкологических больных, можно будет заказать песню, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Лучевая терапия, химиотерапия, операция — курс лечения онкологического заболевания закончен, но встает вопрос, как жить дальше с мыслями о том, что рак может вернуться.

«Человеку говорят: “Всё сделали, теперь живите”. И в этот момент человек чувствует себя выброшенным из лодки, он не знает, как жить дальше. “Что мне делать? Чего мне опасаться? Что мне попить?”»,

— пояснила Даце Балтиня, главный специалист по онкологии Министерства здравоохранения.

Помочь избавиться от мыслей о раке может психологическая и социальная реабилитация. В Латвии существует только один специализированный лагерь для людей с онкологическими заболеваниями — Dzīvības koks. Там с пациентами работают не только врачи-онкологи, но и социальные работники, психотерапевты, специалисты по питанию, арт-терапевты.

«И я вижу, какими эти женщины и мужчины приезжают — очень в себя погруженными. И какими они уезжают: они подружились, они обменялись опытом друг с другом — как кто с чем борется. Очень важно, чтобы человек понял, что он не один на свете»,

— уверена Балтиня.

Чтобы помочь развивать реабилитационный лагерь и будут собирать средства во время благотворительного марафона Dod pieci. И хотя официально марафон стартует через 10 дней, уже с 1 декабря в Интернете можно делать пожертвования и заказывать песни диджеям радио Pieci.lv.

«В этом году марафон Dod pieci начался довольно успешно, уже в первые часы мы наблюдали большую активность, раз в 5 больше по сравнению с прошлым годом.

Главное, чтобы эта активность не остановилась и продолжалась дальше. Приятно удивили первые данные, которые мы получили в первый час после начала. Пожертвований было много и самое большое — 400 евро»,

— рассказал Том Гревиньш, диджей радио Pieci.lv.

Можно заказывать песни любого исполнителя и на любом языке. Как показывает опыт, чаще всего это популярные в данный момент композиции. Но бывают и необычные заказы.

«Один парень, не знаю, что он сделал своей подруге, но он на первом марафоне жертвовал и заказывал песни из дебютного альбома ирландской группы Hozier.

Песня за песней, и за каждую заплатил по 5 евро. Мы все эти песни поставили в эфир, и девушка ему ответила в последний день марафона, пожертвовав 5 евро на песню Prata Vetra Maybe», — поделился Гревиньш.

Уже 15 декабря на Привокзальной площади начнет работу стеклянная студия, где в течение недели круглосуточно будут работать диджеи радио Pieci.lv. В рамках марафона в студию будут приходить гости. На открытии ждут Интраса Бусулиса, Юстса, который представлял Латвию на Евровидении в этом году, заглянут Раймонд Паулс и Агнесе Раковска.

Благотворительный марафон Dod pieci проходит уже третий год подряд. В первый год на рождественские подарки для одиноких и нуждающихся пожилых людей собрали 65 тысяч евро.

В прошлом году на услуги специально обученного ассистента для семей, которые воспитывают тяжелобольных детей, удалось собрать уже в 2 раза больше — 135 тысяч евро.

В этом году все вырученные средства пойдут на реабилитацию пациентов, перенесших онкологические заболевания. Среди таких больных — Илзе, которой вернуться к жизни помогали люди, сами прошедшие через такое же несчастье.

В преддверии благотворительного марафона 31 октября Ренар Кауперс и трое ведущих радио Pieci.lv искупались в Даугаве

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное