Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 10.04

Rus.Lsm Сегодня вечером

Животные захоронены рядом с людьми

Педагогической службе BKUS - 30

Дарить радость творчества: педслужбе Детской больницы — 30 лет

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Мы, конечно, феи, но и нам иногда хочется плакать. Так о себе говорят работники педагогической службы Детской клинической университетской больницы. Они не преподают сложные предметы, не ставят оценок — они помогают отвлечь от боли и процедур маленьких пациентов, которые проводят в больнице дни, недели, а иногда и месяцы, рассказывает программа «Сегодня вечером» LTV7.

«Мир — это море, в котором живут разные живые существа. Большие и маленькие. А лодка — это маленький ребёнок, который отправлен в этот мир. Жизнь кидает его по волнам, готовя разные проверки. И мы должны помочь детям плавать как в спокойных водах, так и во время шторма».

Так свою работу «Человечество как море» описывает одна из педагогов Детской клинической университетской больницы Инесе Уса. На этой выставке все экспонаты, выполненные в разных техниках — дело рук педагогов, работающих с маленькими пациентами.

«Мне кажется, что дети прямо рвутся к нам. Потому что мы такие феи! Дети прибегают к нам в комнату для игр, мы занимаемся, рисуем, клеем. Иногда просто говорим, это тоже много значит!» — поделилась педагог Ивета Валтере.

Обычно именно они, 19 педагогов по интересам, готовят выставки работ детских рисунков.

На этот раз всё наоборот. К 30-летию Педагогической службы в больнице творить попросили их — и перенести на холст свои эмоции и ощущения. Поэтому и работы вышли самые разные.

«За спинами у педагогов множество историй детей и родителей. В основном они счастливые — дети выздоравливают, отправляются домой. Но мы знаем, что есть истории, от которых хочется плакать. И мы тоже плачем», — рассказала Индра Вейсмане, глава службы педагогов.

Поэтому и работать в больнице сможет не каждый. По словам Индры Вейсмане, бывали случаи, когда новый коллега выдерживал лишь до обеда, а потом увольнялся.

В последний год на работе больницы сказалась пандемия Covid-19. К пациентам не пускают посетителей, да и лечение проходит при особых мерах безопасности. Изменилась и работа педагогов, которые трудятся здесь: занятия стали более индивидуальными.

Каждый из 19 педагогов «привязан» к определённому отделению. Чтобы отвлечь малышей от болей и процедур, сейчас педагоги отправляются в палаты или готовят портфели с заданиями, которые можно выполнять на досуге.

«Наши опросы показывают, что работу педагогической службы пациенты оценивают выше всего. Потому что эта работа связана с положительными эмоциями, творческими проявлениями. С теми вещами, которые позволяют забыть нам о боли и печалях», — пояснила Илута Риекстиня, член правления Детской клинической университетской больницы.

Свой 30-й день рождения педагогическая служба отметила 1 апреля. Удалённо. И уже готовит новую выставку. На этот раз — детскую: рисунки маленьких пациентов в ближайшее время отправят в Японию. В планах — выставки в Греции и Австралии.

«Благодаря этому у детей буквально вырастают крылья! Потому что они знают — их работы уедут куда-то далеко, будут выставлены, и это переключает внимание с болезни на творческие вещи», — добавила Вейсмане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное