Rus.Lsm Сегодня вечером

Паспорт – на полку. Теперь в магазины можно и с правами

Rus.Lsm Сегодня вечером

Почему Rail Baltica не заходит в Рижский порт?

Возможная миссия: cтать учителем за два года

Cтать учителем за два года — миссия возможна

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В латвийских школах не хватает примерно 1300 педагогов. И это один из самых актуальных вызовов для государства. В этом году Министерство образования надеется привлечь около ста новых учителей с помощью программы Mācītspēks, в рамках которой педагогом может стать почти любой обладатель высшего образования.

«Когда вы думаете об учителе, что первое приходит на ум? Пожилая женщина в длинной юбке, в каком-нибудь чепчике, которая пытается на тебя надавить, что-то сделать. Никто не думает о молодых людях, или обычных», - говорит Василий Гредасов – учитель и участник проекта Mācītspēks.

Василий Гредасов раньше ходил в море, а потом программировал промышленных роботов и преподавал электронику в Институте транспорта и связи. Уже второй год Василий преподает инженерные знания и физику в Плявниекской основной школе.

«Есть такое, что современное поколение многие ругают. Часто можно услышать, что мы такими не были, что это поколение никуда не годится, что они ничего не достигнут, вот посмотрите, раньше было хорошо, а сейчас все плохо. (...) И вот для меня это возможность что-то сделать для поколения грядущего, которое сейчас воспитывается. Вложить в них что-то, какие-то знания, какие-то ценности. Что-то, что они потом смогут пронести дальше», - говорит Василий Гредасов.

Молодым учителем Василий стал благодаря проекту Mācītspēks, заявку для участия в котором может подать любой специалист с высшим образованием. После чего - пройти двухлетнее обучение и стать учителем в школе. В этом году открывается уже третий набор в рамках этой программы.

«В этом году работать в школе начали 72 педагога. И продолжают работать 69. Если мы говорим про первый год программы, то начали работать 98 учителей, и сейчас осталось 81. В январе прекратить участие или взять паузу из-за обязательной вакцинации планируют 5 участников», - поделилась председатель правления общества «Миссия возможна» Рамона Уртане.

«Программа Macitspeks длится два года. Первый год – академический, идут академические занятия в одном из трех университетов- Латвийский, Даугавапилский или Лиепайский. Я лично учился в Даугавпилском, но учеба была дистанционно, поэтому не надо было туда ездить. То есть через один год ты получаешь диплом, со специальностью «учитель»», - пояснил Василий Гредасов.

Несмотря на возможность получить диплом учителя всего за два года, желающих преподавать в школе все еще не хватает. Согласно данным Союза самоуправлений за декабрь, в Латвии не хватает более 1300 учителей. Сама острая нехватка – по таким предметам, как дизайн и технологии, математика и латышский язык.

«Учитель находится под прицелом всех, под прицелом родителей. Зайдите в Facebook перед сентябрем, увидите вопросы: «посоветуйте школу, где хорошие учителя». Ну мы же не пишем, «учителя, посоветуйте хороших родителей». А там, посоветуйте школу, где хорошие учителя. И только учитель что-то неправильно сделает, об этом раздуют целую историю. Мне кажется, в нашей культуре не принято хорошо думать об учителях. Поэтому это больше такие люди, у которых действительно лежит к этому сердце – стать учителем. Вот они могут продержаться!», - считает Василий Гредасов.

Заявку на участие в программе Mācītspēks можно подать до 1 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное