CSDD: король на тротуаре – пешеход

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Велосипедистам разрешено перемещаться по тротуарам лишь в исключительных случаях, а «король на тротуаре – это пешеход», заявил в передаче LTV Rīta Panorāma начальник отдела квалификации Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) Юрис Тетерис. 

Он рассказал, что дирекция запустила кампанию «Вежливость объединяет», в рамках которой будет активно рассказывать о правилах дорожного движения, которые вступили в силу 1 января. Сотрудники CSDD также будут обращать внимание участников дорожного движения на необходимость быть взаимно вежливыми.  

В целом ситуация с культурой поведения на дороге, по словам Тетериса, понемногу улучшается. По статистике, до 2014 года конфликты между пешеходами и велосипедистами разрастались, но в прошлом году пошли на убыль. В этом году улучшения еще заметнее: число ДТП упало на 30%, по сравнению с началом прошлого года.

Представитель CSDD не захотел обсуждать, кто чаще является зачинщиком конфликта: велосипедисты, пешеходы или водители авто. Но подчеркнул, что тротуары предназначены для пешеходов, а велосипедистам следует ездить по велодорожкам или проезжей части, лишь в виде исключения заезжая на тротуар и уступая пешеходам.  

«Нужно помнить, что король на тротуаре – это пешеход, и у него – все права там находиться. А велосипедистам нужно приноравливаться», – сказал Тетерис.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное