CSDD исключит из регистра автомобили, три года не проходившие техосмотр

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Дирекция безопасности дорожного движения (ДПДД, CSDD) решила исключить из регистра все автомобили, которые три года не проходили техосмотр.

«В регистре будет изменен статус транспортного средства, и у этого есть много преимуществ. Например, нет необходимости платить налоги за стоящее на учете транспортное средство», — рассказал представитель дирекции Роланд Румба.

«Это, с моей точки зрения, осмысленный допустимый срок, во время которого автоводитель может не предпринимать никаких действий со своим автомобилем.

CSDD будет доступна информация о транспортных средствах, которые реально участвуют в движении,

поскольку нередко авто в регистре указано как транспортное средство на ходу, хотя оно, возможно, уже давно превратилось в хлам, который уже много лет стоит в подвале дома и не используется. Это, конечно, немного улучшит статистику о среднем возрасте латвийского автопарка», — объяснил он.

По словам Румбы, у автовладельцев есть возможность временно приостановить регистрацию транспортного средства и передать знаки в отделение CSDD. За период, на который прервана регистрация, платить транспортный налог не требуется. Чтобы вернуть автомобиль в регистр, необходимо пройти техосмотр или сверить его агрегатный номер.

До введения поправок не проходившие техосмотр автомобили исключались из регистра через пять лет. Такие транспортные средства не могут участвовать в дорожном движении, поскольку зарегистрированный номерной знак аннулируется.

Как уже писал Rus.lsm.lv, на портале общественных инициатив Manabalss.lv собраны 10 тыс. подписей за инициативу о прохождении техосмотра раз в два года. Однако эксперты эту идею отверглииз-за возраста латвийского автопарка и отношения некоторых водителей к своим машинам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное