Rus.Lsm Сегодня вечером

RNP начинает борьбу с нелегальными провайдерами

Rus.Lsm Сегодня вечером

С праздником Рождества Христова!

Срок годности Covid-сертификата. Что нужно знать?

Covid-сертификат и бустерная вакцинация: что необходимо учитывать

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

После 15 февраля утратят силу Covid-сертификаты о первичной вакцинации у тех людей, кто был привит свыше 9 месяцев до этой даты. Чтобы цифровой документ продлить, нужно сделать бустерную (поддерживающую) дозу вакцины. Но есть и исключения. Как продлить сертификат и кому без этого не обойтись? На эти вопросы на пресс-конференции онлайн 7 января ответили эксперты.

Разъяснения дали: Эва Юхневича, руководитель отдела вакцинации Национальной службы здравоохранения; Каспар Берзиньш, советник министра здравоохранения; Лига Гайгала, ведущий эксперт Национальной службы здравоохранения.

Через какое время мой сертификат о вакцинации станет недействительным?

У людей, которые привиты вакцинами Pfizer, Moderna или AstraZeneca, если они не сделают бустер, сертификат перестанет работать через девять месяцев после второй прививки. У тех, кто привит вакциной Janssen – через пять месяцев. Правило вступит в силу 15 февраля.

Это значит, что без бустера никуда?

Срок действия сертификата будет относиться только к получению услуг. Продолжать работать с сертификатом о завершении курса первичной вакцинации будет можно, бустер не обязателен.

А как у тех, кто вакцинировался и потом переболел?

Если человек вакцинировался, а потом переболел, или наоборот – переболел, а потом завершил процесс вакцинации, срок действия его сертификата ограничен не будет. 

А если я вакцинировался Janssen и потом переболел?

В этом случае сертификат о перенесённом заболевании будет действовать шесть месяцев, после чего нужно будет сделать бустерную дозу.

А если я переболел, но не сдавал лабораторный тест?

В таком случае факт заболевания лабораторно не подтверждён. Для продления сертификата нужно будет делать бустерную вакцину.

Такие правила действуют только в Латвии?

В Европе срок годности любого сертификата – не более девяти месяцев. Это правило для путешественников вступит в силу уже 1 февраля. Это значит, что для путешествий по Европе будет необходим сертификат не старше 9 месяцев.

Когда мой сертификат будет подходить к концу, мне об этом напомнят?

На данный момент мы не планируем рассылать сообщения с таким напоминанием.

Как узнать срок годности своего сертификата?

С 15 февраля узнать срок годности своего сертификата можно будет на сайте covid19sertifikats.lv. Если вы сомневаетесь, не заканчивается ли срок действия вашего сертификата уже сейчас – проверьте дату прививки и прибавьте пять или девять месяцев. Важно считать именно с даты прививки, а не с того дня, когда сертификат вступил в силу.

Где можно сделать бустер?

Сейчас в Риге работают два центра массовой вакцинации и 13 центров в других самоуправлениях. Постепенно открываем центры ещё в 10 самоуправлениях. В январе выездная вакцинация будет организована в 136 городах и волостях. Также бустер можно получить у семейного врача.

Как получить новый сертификат после бустера?

Скачать сертификат можно на сайте covid19sertifikats.lv. Там у вас появится ещё один сертификат, его нужно скачать и использовать вместо сертификата о первичной вакцинации.

На какой день после бустера заработает сертификат о ревакцинации?

Сертификат о ревакцинации станет активным сразу после получения бустера. Там не будет такого окна в 15 дней, как после второй дозы.

Можно ли делать бустер беременным?

Государственный совет по иммунизации не определил никакие особенные группы, которым ревакцинация не рекомендуется. В случае беременности можно поговорить с врачом – какую из вакцин лучше выбрать.

Когда бустер смогут получить дети и подростки 12 - 18 лет?

Пока мы этого не знаем. Как только будет решение Европейского агентства лекарств, свои рекомендации даст Государственный совет по иммунизации, и только тогда мы сможем начать ревакцинацию этой возрастной категории.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное