Covid-19 у детей: плохое самочувствие может быть и после выздоровления

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Переболевшие Covid-19 дети еще продолжительное время жалуются на повышенную температуру тела, головную и суставную боль, необъяснимую усталость и полную потерю обоняния, свидетельствуют результаты исследования, проведенного Детской клинической университетской больницей (ДКУБ, BKUS).

Представители междучреждения в распространенном для прессы сообщении указали, что попросили отозваться родителей, чьи дети переболели Covid-19. В итоге в больницу обратились 28 пациентов. Исследование проведено для оценки состояния здоровья и динамичного наблюдения в Детской больнице.

Первые результаты исследования показывают, что восемь из 28 детей, которые переболели Covid-19 (два анализа были отрицательными) испытывают один или несколько поствирусных симптомов. Дети жалуются на температуру,  головные и суставные боли, усталость, потерю обоняния. 

Руководитель Клиники детских заболеваний ДКУБ Яна Паваре отмечает, что полученные результаты могут в дальнейшем могут принести большую пользу детям, переболевшим новым видом коронавируса.

«Мы продолжим следить за состоянием здоровья этих детей в долгосрочной перспективе. Важно, чтобы пациенты могли вернуться к обычному ритму, здоровые и жизнерадостные», — сказала Паваре. Она призвала отозваться родителей, чьи дети болели Covid-19 для того, чтобы присоединиться к исследованию.

ДКУБ отмечает, что пандемии характерна недостаточность научно обоснованных фактов и доказательств относительно течения болезни и последствий. Медики отмечают, что дети и взрослые болеют по-разному. Согласно доступным международным исследованиям, на выздоровление от Covid-19 могут уйти недели, а порой и месяцы, что оказывает влияние и на эмоциональное состояние, отмечают в больнице.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в минувшие сутки в Латвии на Covid-19 протестировано 1385 образцов — один оказался положительным. Всего с момента начала распространения Covid-19 в Латвии проведено 183 610 тестов, заболели 1193 человек, выздоровели 1045. Скончался 31.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное