Covid-19 начал агрессивную экспансию в школах по всей Латвии — ассоциация

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вирус Covid-19 начал агрессивную экспансию в школах на всей территории Латвии, заявил 18 января в интервью LTV Rīta panorāmā глава  Ассоциации руководителей образования (LIVA) Рудольф Калванс.

По словам Калванса, если в декабре эпидемиологическая ситуация в школах считалась достаточно ровной, то сейчас инфицированных все больше. Глава ассоциации подчеркнул, что педагогические коллективы в настоящее время «изрядно выгорели». Самой большой проблемой можно назвать гибридный процесс обучения, когда часть учащихся обучается дистанционно, а часть — в очно школах.

Калванс видит потенциальную проблему в ближайшем будущем, когда большее число учителей могут «выпасть из работы», будучи контактными лицами.  

Глава LIVA согласен с позицией, что более жесткие ковид-ограничения в школах устанавливать не следует, так как много времени и сил педагогов уходит на решение административных вопросов, а образование иногда отходит на второй план.

Коронавирусом сейчас болеют пропорционально больше детей, чем ранее, свидетельствуют данные Детской клинической университетской больницы, но дети переносят штамм «омикрон» не тяжелее других видов Covid-19.  

Как сообщал Rus.LSM.lv, за прошедшую неделю ситуация с распространением Covid-19 в рижских образовательных учреждения ухудшилась.

Если неделю назад Covid-19 затронул 11 столичных школ и семь детсадов, то в начале нынешней недели случаи коронавируса были выявлены в 63 школах, 22 дошкольных учреждениях, в одной музыкальной и одной спортивной школе.

Сейчас полностью или частично находятся 350 классов, 33 группы в детсадах и шесть групп в спортивных школах.

Министр образования Анита Муйжниеце ранее заявила, что в связи с проводимыми в стране мерами по ограничению распространения инфекции, в правительстве по-прежнему сохраняется установка — школы в случае возможного ухудшения ситуации закрываются в последнюю очередь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное