Rus.Lsm Сегодня вечером

Метадон как по учебнику

Rus.Lsm Сегодня вечером

Беларусь в сердце

Комплексный обед из одного блюда?

Covid-19: комплексный школьный обед теперь состоит из одного блюда

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Комплексный обед из одного блюда. Такая реальность ждет многие латвийские школы уже с сентября. Ни супа, ни десерта не будет. Да и есть придется отдельно ото всех. В Минздраве говорят: только так можно соблюсти все санитарные нормы для борьбы с коронавирусом.  Чем будут питаться школьники в новом учебном году, выяснило Русское вещание LTV7.

До введения чрезвычайной ситуации из-за коронавируса обед школьников выглядел так: суп и основное блюдо, или основное блюдо и десерт, или суп и десерт. Но уже в сентябре всё будет иначе. Прочь излишества, и на ближайший семестр теперь обед школьников — это только основное блюдо, говорит представитель министерства здравоохранения Иева Гаранча:

«Весь учебный процесс нужно организовать в рамках одного класса. То есть класс считается общиной, которая весь день проводит вместе. В том числе и питание должно быть организовано потоками. Одновременно в столовой или в другом помещении может находиться один класс».  

То есть если в школе учатся дети с первого по двенадцатый класс, и в каждом классе по две параллели — в течение дня нужно организовать 24 приёма еды. При этом поесть детям нужно в обед. А подача двух блюд процесс существенно замедляет. Проще говоря, съев всего одно блюдо вместо двух, школьники быстрее уйдут из столовой. Сами предприятия, которые обеспечивают школы едой, жаловались, что при нынешнем раскладе соблюсти все санитарные требования они не в силах.

«Чтобы это обеспечить надо как минимум сократить ассортимент, не сократить объём, калории. Чтобы быстрее сервировать, быстрее всё убрать. Очень важна скорость!» — говорит член правления Baltic Restaurants Latvia Гунтис Бредовскис.

При этом кормить комплексным обедом не запрещено. Как -  каждая школа будет решать сама. Так что, вполне возможно в некоторых школах дети будут питаться, например, в классе. Но вот в Рижской 47-й средней школе всё же всех постараются разместить в столовой, заверила ее директор Инета Карелина:

«Кормить будем в столовой. У нас, к счастью, столовая состоит из двух помещений. Так что будет обеспечена изоляция, когда, например, придут есть параллельные классы — а и б. Продлевать время обучения тоже не вариант. Чем дольше мы все находимся вместе, тем больше риск. Все будут есть по очереди, кто-то во время классного часа. В общем, планирование довольно сложное».

При этом глава Латвийской ассоциации врачей-диетологов Андис Бреманис говорит — бояться нечего. Дети голодными не останутся. И соблюсти необходимые нормативы по количеству калорий, углеводов и белков получится. Это, кстати, обязательное условие при котором разрешено кормить одним блюдом.

«Овощи должны быть, какая-то часть порции. Что-то из зернового или крахмальных продуктов тоже должно быть. Или картошка, или гречка, или рис, или что-то еще, и что-то из белковых тоже должно быть. Или мясо, или рыба или что-то такое, что белковый акцент трапезе придает. Эта совокупность должна быть. Как она каждый день выглядит — это уже другой вопрос».

Если же всё-таки вы переживаете за питание ребёнка, в ход может пойти полезный перекус, напоминает врач:

«Обязательно! Осенний период же. И яблочко или слива. Что у кого в саду, или что из деревни прислали, на рынке купили, или в магазине. Фрукты всегда только на пользу. И морковку можно дать погрызть, горсточку орехов или даже сухофруктов, может быть».

Пока разрешение кормить школьников одним блюдом в силе до 31 декабря. Но что будет дальше — не знают даже в Минздраве. Если вирус не утихнет, такой порядок могут продлить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное