Rus.Lsm Сегодня вечером

У родителя ученика одной из школ Даугавпилса обнаружен Covid-19

Rus.Lsm Сегодня вечером

Рижский цирк начинает новый сезон

Грядёт новый учебный год

Covid-19 — школы готовы к новому учебному году

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Завтра школьникам предстоит сделать то, чего они не делали полгода — пойти в школу. Новый учебный год начнётся очно. Чтобы это стало возможным, школы должны были выполнить домашнее задание: придумать, как организовать учебный процесс с соблюдением эпидемиологической безопасности, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

В Сигулдской государственной гимназии 520 учеников. Летом здесь были рассмотрены разные варианты организации учебного процесса. В итоге остановились на очном обучении, поскольку удалось придумать, как сделать учёбу безопасной.

«По одним лестницам они идут вверх, по другим вниз. Мы приняли решение, что седьмые, восьмые, девятые, десятые и более старшие, они будут на конкретном этаже. До четырех часов дня школа будет закрыта для посетителей», - рассказал директор Сигулдской государственной гимназии Рудолфс Калванс.

Самое сложное для многих школ - придумать, как накормить школьников и учителей.

«Некоторые перемены будут общие, но только несколько. Остальные – асинхронно, потому что будет организовано питание. Я знаю, что сложно будет именно учителям поесть, но в этом случае взрослые остаются на втором плане, к сожалению. Дети – наш прямой интерес. Но, может, найдём компромисс для работников, для учителей», - рассказал Рудолфс Калванс.

Министерство образования и науки, чтобы выяснить, все ли школы готовы к тому, чтобы начать учебный год очно, провело опрос школ.

«У нас были вопросы о школах, которые в настоящее время перестраиваются или ремонтируются. Будет ли там соблюдаться безопасность? Были вопросы о том, в какой степени можно использовать уроки на открытом воздухе, и означает ли дистанционное обучение, что ученики должны находиться только дома и на месте работы учителя?», - пояснила министр образования и науки Илга Шуплинска.

В министерсве напоминают, если школа не может разделить потоки учеников или принять другие меры эпидемиологической безопасности, то можно внедрить полудистанционное обучения.

«Абсолютное большинство школ готовы к сценарию «А», они начинают учёбу в очном виде, но с элементами удалённой учёбы, которая может помочь новому содержанию, потому что цифровые навыки и компетенция самостоятельного обучения конечно очень важны в новом содержании», - сказал глава государственного центра содержания образования Гунтарс Цатлакс.

Согласно проведённому министерством опросу, модель «А» выбрали 82% школ. А модель «Б» с удалёнными формами обучения выбрали в основном школы, где учатся более тысячи детей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное