Чтобы детские зубы были лучше, нужны уроки здоровья и семейные кабинеты — стоматологи

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Забота о детских зубах и их здоровье — задача прежде всего взрослого. Специалисты подчеркивают: родители не знают, как правильно ухаживать за полостью рта ребенка. Чтобы ситуацию улучшить, стоило бы ввести семейную стоматологию и возобновить уроки здоровья в школах, сообщает LTV.

Исследования выявили очень тревожащую тенденцию: в Латвии состояние зубов у детей значительно хуже, чем в западных странах.

В Латвии у 12-летних в среднем 3-4 постоянных зуба испорчены, запломбированы или даже вырваны, тогда как в Западной Европе это в среднем один или даже меньше.

Данные исследования о привычках латвийских школьниках свидетельствуют, что дважды в день зубы чистят около 60% девочек школьного возраста — и только 40% мальчиков.

«Есть простые вещи — чистить зубы дважды в день пастой, содержащий фториды. Контролировать количество сахара — как часто и как много мы используем, мы часто употребляем его в скрытом виде — люди не осознают, сколько сахара в день съедают. И регулярные визиты к зубоврачебной команде — и к стоматологу, и к гигиенисту», — рассказала ассоциированный профессор Кафедры зубной терапии и здоровья рта Университета Страдиня Эгита Сенока.

Ответственность за заботу о детских зубах несут прежде всего родители: они должны показывать пример, что и как правильно делать.

«Одно дело — ты знаешь, второе — есть ли мотивация у человека делать это самому, или он делает так, как в семье. Потому что, если взрослые сами этого не делают, это не будет происходить ни в семье, ни у педагогов в соответствующем учреждении. Конечно, семья — это начало, и мы чувствуем, что знания родителей об очень многих аспектах улучшения здоровья иногда своеобразные», — отметила Сенока.

Проблемы латвийских детей с зубами связаны только с неумением их чистить?

Андис Эглитис, глава Латвийской ассоциации стоматологов, говорит: «Проблемы, конечно, зависят от заботы о зубах. Но не только от заботы, но от питания и много другого. Можно сказать — от грамотности в отношении здоровья. При нашей занятости мы не всегда следим за детьми и не перечищаем зубы, но это определенно стоит делать, это один из первых вопросов, мне кажется».

Но почему же в других странах результаты лучше? Ведь и там родители не менее заняты. Специалисты подчеркивают: привычки формируются не только в семье. Они полагают, что в школы стоило бы вернуть уроки здоровья.

«Не хватает знаний молодым людям — о собственном организме. И вопрос: мы учим так многому в школе, но какой в этом смысл, если мы не рассказываемым им, как быть здоровыми?» — недоумевает Сенакола.

«У нам когда-то были уроки здоровья, это было очень хорошо. Я думаю, в медицине об этом тоже говорят — уроки здоровья надо вернуть», — согласен Эглитис.

Еще один способ исправить ситуацию — ввести семейную стоматологию. Как сейчас к семейному врачу ходят все члены одного домохозяйства, в случае необходимости могут ему перезвонить, так и к одному стоматологу могли бы ходить все поколения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще