Что положить с собой школьнику на обед — рекомендации диетологов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Ежедневное меню ребенка должно содержать белки, овощи и пищу для энергии — не обязательно в каждом приеме пищи, а в течение всего дня. Если ребенок не любит завтракать, то стоит подумать о том, чтобы дать ему в школу полезные «перекусы», советует диетолог.

«В трех основных приемах пищи, если мы посмотрим на общее количество продуктов, должно быть что-то, что даст энергию. Это будет либо картошка, либо каша, либо хлеб, либо гречка или что-то в этом роде. Что-то должно давать «строительный материал» — белок: мясо, яйца, рыба или творог. Должны быть приготовленые или свежие овощи, зелень», — советует врач-диетолог Андис Бреманис.

Не обязательно есть все эти продукты за один прием пищи.

Если ребенок неохотно завтракает утром, стоит подумать о том, чтобы приготовить ему с собой полезные «перекусы».

«Детям обычно очень нравятся какие-то кексы. В них можно много чего спрятать. Можно приготовить соленые кексы. В этом случае кексы готовятся из творога, кабачков и цельнозерновой муки. Можно к этому положить помидор, яблоко. Кексом можно поделиться с другом», — говорит диетолог Детской клинической университетской больницы Лизета Пуга.

Для перекусов также подойдут орехи или несладкие молочные продукты. Диетологи отмечают важность школьного обеда. Если предложение столовой вас не устраивает, можно принести свои продукты.

«Самое главное с детскими ланч-боксами — не превратить их в конфетницы. Если у вашего ребенка нет лишнего веса, это не значит, что он может есть много сладостей. Дети часто меняются содержимым своих ланч-боксов. Тот, у кого есть огурец, меняет его на шоколадку. Это очень трудно отследить», — говорит Пуга.

Ланч-бокс должен содержать продукты, которые не испортятся на жаре. Лизете Пуга показывает, что можно положить в такую ​​коробку: «Вот булочки. Классика — простые булочки с сыром. Вот у нас внутри спрятаны овощи. Вот кабачок, осень ведь. Кабачок, сыр и немного яиц. Есть помидоры, огурцы и немного цветной капусты. Смотрим, что у нас есть дома. Морковь тоже пригодится».

Также полезными продуктами для обеда будут хумус, различные врапы, салат. Следует отметить, что в ежедневном питании стоит соблюдать разнообразие.

Касательно булочек надо понимать, если ребенок их ест на завтрак, берет с собой в школу, а потом опять ест после школы — это уже чересчур, поясняет Пуга.

Главное, чтобы дети не ходили за обедом в ближайший магазин, потому что велика вероятность, что они купят нездоровые закуски и подслащенные напитки, которые диетологи не рекомендуют включать в ежедневное меню. Полезнее будет пойти в школьную столовую или взять из дома собранный родителями ланч-бокс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное