Число пациентов с Covid-19 в больницах до сих пор вызывает опасения — глава Минздрава

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Распространение коронавируса Covid-19 в Латвии остается обширным, и тревожный показатель — численность госпитализированных с этой инфекцией людей, заявил в утреннем эфире LTV министр здравоохранения Даниэль Павлютс («Развитие/За!»).

Число тех больных в стационарах, у кого ковид — основной диагноз, остается стабильным — с тенденцией к сокращению. Но в госпитализации все еще нуждается много тех,у  кого  Covid-19 — сопутствующее заболевание. В общей сложности занято 1200 койко-мест, «но мы справляемся», пояснил Павлютс.

Одновременно министр указал, что растет смертность. Такое явление наблюдается во всех странах Европы, где новая волна инфекции прошла верхнюю точку:

«Когда пик позади, и инфекция идет на спад — возрастает смертность. Очевидно, это отсроченный, накопительный эффект, связанный с стем, что вирус позднее достигает пожилых ослабленных людей, и тогда исход плохой».

Павлютс прогнозирует, что вскоре это изменится. Ведь другие показатели — число новых случаев заражения и больничных листов — падает. Это подтверждается и данными за последнюю неделю февраля: число выявленных новых случаев сократилось на 5,6%. Среднесуточное число госпитализированных также снизилось (со 157 до 153 человек), и на  0,3% стало меньше тех, у кого болезнь протекает в тяжелой форме. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное